Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

IV детские Сергиевские образовательные чтения прошли в р.п. Озинки

Они состоялись на базе воскресной школы «Лоза» храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери 14 декабря. В этом году Чтения были посвящены теме «Святые земли Русской. Преподобный Сергий Радонежский»

Что такое святость, кто такие святые, почему их прославляют в разных ликах – равноапостольный, мученик, святитель, преподобный, праведный ?  На эти и другие вопросы отвечали юные участники чтений. Мероприятие прошло в форме небольшого путешествия, целью которого было ответить на вопрос: «Почему преподобный Сергий Радонежский был причислен к лику святых?»

В начале встречи прозвучал рассказ о преподобном Сергии Радонежском, затем прошла  викторина и игра, в ходе которой дети отвечали на вопросы о подвигах великого святого. По предложенным педагогами картинам ребята рассказывали о событиях из жизни святого, рассуждали о его добродетелях – трудолюбии, вере, любви к Богу и ближнему, смирении, кротости, мудрости и благоговении пред Господом.

Настоятель храма и духовник воскресной школы протоиерей Стахий Жулин рассказал о Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, затем все посмотрели видеофильм об обители. Отец Стахий провел видеоэкскурсию по Лавре и поделился своими впечатлениями о паломничестве к преподобному.

Завершились Чтения общим чаепитием.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: