Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник поздравил военнослужащих Энгельсской  авиадивизии со 105-й годовщиной образования Дальней авиации

Протоиерей Виктор Лузган принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 105-й годовщине образования Дальней авиации, прошедшем 20 декабря в центре народного творчества «Дружба».

В зале собрались представители областного правительства и руководства муниципалитета, действующие лётчики частей Энгельсского гарнизона и ветераны Дальней авиации, представители общественности и жители района.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями зачитал поздравление Епископа Пахомия в адрес военнослужащих.

«105 лет прошло с тех пор, как император Николай II утвердил создание эскадры воздушных кораблей, ставших родоначальниками Дальней авиации – надежного воздушного щита нашего Отечества. Символично и ее название – «Илья Муромец». Авиаконструкторы посвятили воздушные судна памяти одного из прославленных русских богатырей, закончившего свою жизнь в молитвах за Русскую землю в Киево-Печерской Лавре. И это очень символично. Ведь чтобы подняться в небо, нужно преодолеть земное притяжение, оставить привязанности этого мира ради высоких целей.

Молитвенно желаю каждому из вас помощи Божией в вашем высоком служении Отечеству, мирного неба над головой, здоровья и безопасности вам и вашим близким. Пусть вдохновляют вас примеры подвига прославленных русских воинов, которым удавалось совмещать мужество, отвагу, бесстрашие с кротостью и милосердием. Молитвами Богородицы, святителя Николая и всех святых да сохранит вас Господь на многая и благая лета», – звучало в обращении.

От имени губернатора Саратовской области В.В. Радаева к авиаторам обратился заместитель председателя правительства Саратовской области В.М. Разделкин: «За вековую историю стратегические силы ВВС прошли славный путь развития, и сегодня – это главный щит государства в воздухе, надежная опора Российской Армии, залог безопасности граждан. Энгельсская авиабаза – мощное подразделение военной авиации, оснащенное техникой XXI века. Вас отличает первоклассная выучка и дисциплина, глубокое чувство товарищества и верность Отечеству».

В своей приветственной речи глава Энгельсского муниципального района Д.В.  Тепин подчеркнул, что Воздушно-космические силы России считаются одними из сильнейших в мире. «Герои нашего времени – именно так я могу назвать командование и личный состав 22-ой гвардейской тяжелой бомбардировочной авиационной Донбасской Краснознаменной дивизии. Спасибо вам за ваш ратный труд, за мирное небо над нашей головой. Вы достойные преемники поколения победителей, отразивших фашистскую угрозу», – отметил Глава ЭМР.

Слова поздравления звучали также от командира 22-й Гвардейской тяжелобомбардировочной авиационной Донбасской Краснознаменной дивизии, гвардии полковника Олега Владимировича  Пчела, представителей делегации Самарской области, ветерана Вооружённых Сил РФ Георгия Терёхина.

Перед зрителями выступили творческие коллективы района. В празднично оформленном фойе Центра народного творчества военный оркестр Энгельсского гарнизона исполнил мелодии песен об армии и авиации, в зрительном зале на боковых экранах демонстрировались видеоматериалы о знаменательных датах в истории Дальней авиации.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: