Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Время прославить Христа» – на приходах Покровской епархии продолжаются Святочные гуляния

В разгаре Святки – пора прославления родившегося Бога и Его Пречистой Матери не только в молитвах, но и в песнях, стихах, колядках, и, конечно, добрых делах. Время делиться радостью праздника с ближними, даря им не только подарки, но и творческие выступления, а также своё внимание и любовь.

Организаторы и участники многочисленных Рождественских утренников, концертов, балов, прошедших в минувшие выходные на приходах Покровской епархии, делятся с нами первыми впечатлениями.

В Андреевском округе радость праздника верующие разделили с детьми из детского сада и социального центра «Семья».

10 января Свято-Андреевский храм Маркса посетила группа ребят из детского садика №14  «Солнышко».  «У входа с Рождественской звездой нас встретил протоиерей Валерий Генсицкий. Он показал  ребятам Рождественский вертеп и рассказал о великом празднике Рождества Христова. В беседе с экскурсантами священник раскрыл духовный смысл этого великого события», – рассказала воспитатель детского сада Ерина Наталья Геннадьевна. Малыши поздравили батюшку, подарили ему цветы, почитали стихи о Рождестве, спели колядки. Затем для гостей была организована экскурсия по храму. Батюшка рассказал им об иконах и их почитании, о крестном знамении и его силе, пожелал чаще бывать в храме и приводить в сюда своих родителей и друзей. Все малыши получили сладости. В завершение встречи дети с отцом Валерием прошли крестным ходом вокруг храма с пением Рождественского тропаря. 

В этот же день воспитанники воскресной школы «Ставрос» навестили подопечных Центра помощи семье и детям «Семья» с поздравительной миссией. Прославляя светлое Христово Рождество,  выступающие вошли в зал, где их ожидали маленькие зрители, с рождественской звездой и вертепом под пение тропаря. Далее на импровизированной сцене воспитанники школы представили спектакль-батлейку «Колобок», в действиях которого разъяснили зрителям суть праздника.  Малыши и педагоги хором спели колядку, за которую получили сладкие конфеты и леденцы, а затем дети сыграли в веселую танцевальную игру и в «Снежную крепость». В завершение праздника от настоятеля храма апостола Андрея Первозванного г. Маркса протоиерея Валерия  Генсицкого педагог воскресной школы Мария Викторовна Бибнева поздравила малышей и передала подарки – мягкие игрушки и шоколад.

В Краснокутском благочинии также отметили светлый праздник пришествия в мир Спасителя.

В Свято-Троицком храме г. Красный Кут для воспитанников воскресной школы «Сретение» и маленьких прихожан храмов района была подготовлена программа «Рождественский ангел», конкурсы и веселый хоровод. Участники дошкольной группы показали театрализованное представление, музыкальные номера, прочитали стихи на тему Рождества. С праздником прихожан, детей и родителей поздравили настоятель прихода священник Георгий Шматко, председатель приходского совета В.Ю. Лощинин, редактор газеты «Краснокутские вести» Е.А. Фатеева. После отец Георгий вручил благодарственные письма и почетные грамоты и подарки победителям благочиннического этапа конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира» и конкурса декоративно-прикладного творчества «Вслед за рождественской звездой». После увлекательной викторины и веселого хоровода воспитанники воскресной школы получили подарки и собрались за трапезой.

Рождественские гуляния прошли на площади р.п. Питерка.  Воспитанники воскресной школы при храме во имя Архангела Михаила показали рождественский спектакль «Золушка», настоятель прихода священник Сергий Ясиновский поздравил всех с Рождеством Христовым и пожелал Божией помощи в делах и учебе. Также гостей поздравил Глава Питерского муниципального района С.И. Егоров. Участники торжества услышали колядки, поучаствовали в зимних играх и забавах.

Традиционная Рождественская елка состоялась в Никольском храме с. Дьяковка. В празднике также приняли участие дети из села Чкалово. Воспитанники воскресной школы «Благовест» совместно с учащимися сельской школы показали ее гостям спектакль по мотивам повести Ч.Диккенса «Рождественская песнь в прозе». Зрители окунулись в мир XIX века и наблюдали преображение человеческой души. После праздника всех ждало вкусное угощение и подарки.

В храме во имя святого мученика Иоанна Воина с. Лавровка Краснокутского района прошла Рождественская елка для воспитанников воскресной школы и детей села.

Масштабно Рождество Христово отпраздновали в Новоузенском округе.

10 января в Детской школе искусств состоялся  концерт, на котором прозвучали народные и классические произведения в исполнении учащихся и педагогов.  Участников события поздравил настоятель храма во имя святой великомученицы Екатерины г.Новоузенска протоиерей Александр Милованов.

«Рождество Христово – центральное событие человеческой истории. Человек всегда искал Бога: но во всей полноте Бог Сам открыл Себя человечеству только в воплощении Своего Единородного Сына. С пришествием Сына Божия – и Сына человеческого – мир узнал, что Бог есть Любовь, а мы призваны быть подобны Богу, а значит являть своим близким любовь и творить добро», – отметил он.

В духовно-просветительском центре при Екатерининском храме прошел детский Рождественский бал воспитанников  воскресной школой «Школа радости». Он был организован по принципу детских Рождественских вечеров начала прошлого века. На праздник собрались дети от 3 до 16 лет. И каждому нашлось дело по душе -  помимо танцев, Рождественских игр и забав, были организованы мастер-классы. О пришествии в мир Спасителя ребята узнали из представления теневого театра, а Дед Мороз проверил знания ребят о Рождестве Христовом и раздал сладкие подарки. Воспитанники  получили в этот день и подарки от святителя Николая – завершилась ставшая уже традиционной акция «Помощники святителя Николая», в рамках которой ребята вместе с родителями тайно делают друг другу подарки к Рождеству Христову. «Праздник получился добрым и по-настоящему семейным!», – отметила диреткор школы Ю.А. Титова.

12 января на приходе прошло подведение итогов межрайонного конкурса детского рисунка «Вслед за Рождественской звездой», были награждены участники и призеры конкурса.

В Николаевском круге прошли традиционные Рождественские гуляния.

Настоятель Свято-Троицкого храма села Ивантеевка священник Григорий Петров совместно с  выпускниками воскресной школы накануне сочельника соорудили вертеп, а 7 января  ребята вместе с педагогами воскресной школы прославляли рождение Спасителя колядками. «Обошли 30 домов, поздравили около 100 жителей села», – рассказал батюшка.

В приходской воскресной школе «Святой источник» воспитанники провели  Рождественскую ёлку для близких и друзей. После поздравления настоятеля храма отца Григория и пения тропаря праздник продолжился колядкой в исполнении младшего хора детской школы искусств. Ученики воскресной школы показали зрителям спектакль «Легенда о четвертом волхве». Герой постановки, продав имение, приобретает в подарок родившемуся Царю три самоцвета. Но по пути на встречу с Ним один отдает израненному путнику, другим выкупает младенца у служителя Ирода, третий отдает матери младенца, чтобы она могла выбраться из города.

Узнав о том, что семейство родившегося Царя, сбежало в Египет, юноша приходит в отчаяние, теряет надежду встретиться с Ним. Но рассказчик утешает его словами, что встреча уже состоялась: «Ты искал Царя, а встретил Бога, которому помог, выручив ближних». «Господи, так это был Ты? Так Ты и есть наша вера, надежда и любовь?», – эти слова завершили спектакль.

А праздник продолжился песнями, колядками, бальными танцами, викторинами, веселыми играми и вручением подарков.

Рождественский утренник также прошел в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы  пос. Заволжский. Юные прихожане  читали стихи, пели песни, водили хоровод вместе с настоятелем храма священником Игорем Павловским. Беседовали о празднике и Святках. Батюшка поздравил всех присутствующих и раздал детям памятные подарки.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Рождественский праздник, Рождественский бал, Святки в Покровской епархии.
Поделиться в: