Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Подарить праздник ближним» – верующие Покровской епархии празднуют Христово Рождество

Священники, прихожане, учащиеся и педагоги школ обмениваются поздравлениями и подарками, а также рассказывают о празднике Боговоплощения и помогают почувствовать его радость жителям городов и сел.

10 января помощник благочинного Балаковского округа по социальному служению Галина Александровна Ворожейкина и сестры милосердия поздравили подопечных Балаковского центра социально-трудовой реабилитации для лиц без определенного места пребывания и жительства. Они принесли им духовную литературу, теплые вещи и всевозможные вкусные продукты. Галина Александровна рассказала присутствующим о празднике Рождества Христова, а сестры милосердия пропели колядки.

Заместитель   директора Центра  по социальному обслуживанию Ирина Юрьевна Козина поблагодарила за мероприятие и выразила надежду на дальнейшие встречи. Завершилось общение совместным чаепитием.

Воспитанники воскресной школы «Ковчег» храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная» пос. Горный 10 и 9 января посетили детские сады «Родничок» и «Малыш». Гости порадовали дошколят выступлением, показав им спектакль «Святая ночь». Педагог Татьяна Викторовна Кашулина рассказала малышам  о главном зимнем празднике – Рождестве Христовом, показала тематический фильм. После с ребятами провели подвижные игры, дети старшей группы  подготовили ответные стишки о Рождестве. На память о встрече сделали общее фото, а детки получили сладкие призы.

Воспитанники воскресной школы «Елеон» храма во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Покровска (Энгельса) отправились славить Младенца Христа по к жителям окрестных домов.

«Прихожанки нашего храма почти все очень старенькие. Мы предварительно  оповестили в храме, что собираемся идти колядовать. Бабушки. которые уже очень плохо ходят, открыли калитки в свои избушки и стояли у окон, чтобы не пропустить нас. Мы с иконами и хоругвиями в руках, с пением Рождественского тропаря прошли по всем домам. Мальчишки и девчонки с удовольствием пели, а я смотрела на радостные лица воспитанников и улыбки бабушек, которые светились радостью встречи со христославами. Подарки и гостинцы нам пришлось везти обратно в школу на санках, которые дала на прокат одна из бабушек, – рассказала директор школы Л.А. Мамаджанова. – После мы вернулись трапезную, достали угощение и долго пили чай со сладостями и разговорами о такой интересной традиции - славить Христа Рожденного. Думаю, ребята получили хороший урок по возрождению православной традиции».

Мероприятие, посвященное Рождеству Христову, прошло 12 января в воскресной школе «Преображение» храма святых бессребреников Космы и Дамиана г. Балаково. «Дети искренне, с любовью и трепетом рассказывали историю волхвов и стихи о Рождестве. Глаза их светились от счастья, от того, что они прикоснулись к великой тайне всех веков», – рассказала прихожанка В.Н. Никитина. Кульминацией праздника стала сцена из сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева». Дед Мороз и Снегурочка провели конкурс стихов, дети приняли активное участие в конкурсе и получили сладкие призы. Слушатели взрослой группы, родители и прихожане храма признались, что получили от выступления заряд радости, любви и добра. «Для меня этот спектакль – настоящее чудо. Мы на празднике были всей семьей и папа, и бабушка. Очень благодарны всем артистам за сказку в нашей обыденной жизни», – поделилась Наталья Харченко.

10 января в Краснокутском краеведческом музее им. Г.С. Титова состоялся праздник «Рождество Христово ­­– светлый праздник». Участие в нем приняли настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца с. Дьяковка протоиерей Димитрий Шевченко и воспитанники воскресной школы «Сретение» Свято-Троицкого храма г. Красный Кут.

В роли ведущей выступила директор музея Т.В. Дорожко. Она рассказала о празднике, его традициях и колядках. Гости поделились воспоминаниями о встрече Рождества Христова в детские годы. Воспитанники воскресной школы под руководством старшего педагога Т.А. Ращупкиной и регента Е.Г. Расцветаевой показали рождественское представление, пели колядки и песни, показали сценку «Рождественский Ангел».

Отец Димитрий поздравил гостей с праздником Рождества Христова и рассказал, что такое Святки, ответил на интересующие их вопросы, а в завершение вручил детям сладкие подарки.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Рождественский праздник, Святки в Покровской епархии, милосердие, благотворительность, социальное служение.
Поделиться в: