Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В воскресных школах храмов епархии продолжают праздновать Рождество и Святки

Православные христиане продолжают отмечать Святочные дни.  От Рождества и до Крещения они,  от сей души прославляя Богомладенца Христа, поздравляют друг друга, дарят подарки, поют колядки и  рассказывают нам о праздниках, в которых им посчастливилось принять участие.

12 января в Квасниковском филиале дома культуры «Восход» прошла Рождественская ёлка, подготовленная силами сотрудников ДК и коллектива воскресной школы «Лествица» храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Собравшихся на праздник жителей поселка тепло приветствовала глава монашеской общины при храме монахиня Георгия (Кузенкова). Ребята вместе со взрослыми пропели праздничный тропарь и колядку «Появились над вертепом ангелы». Со сцены прозвучали и стихи, посвящённые Богомладенцу.

Вниманию зрителей был представлен спектакль по мотивам сказки «Морозко», в котором Марфуша оказалась далеко не отрицательным персонажем. Она пошла за водой к колодцу вместе с сестрой Машей, преодолев лень, хотя бы ради праздника и подарков. В конце концов её сердце смягчилось, и она пожелала принести Христу добрые дела – «дар бесценный». Но этого дара в ведёрке у Марфуши не оказалось. Нов ангелы утешили плачущую девочку, а Рождественский Дед и Рождественская Звезда указали дорогу к вертепу. В фойе неутомимые дед Мороз и Снегурочка устроили весёлые игры и раздали подарки.

Праздник  «Рождество приходит в дом» прошел в минувшее воскресенье в воскресной школе «Милоть» храма во имя пророка Божия Илии г. Покровска (Энгельса). Вниманию гостей был представлен спектакль по мотивам сказки С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев», подготовленный воспитанниками средних и старших групп и педагогами школы. Затаив дыхание, зрители смотрели и слушали  поучительную историю о добре и зле, о том, что злые люди  всегда будут наказаны, а те, кто несет свет и любовь, обретут мир и счастье. Самые маленькие детки представили рождественские песни и стихотворения.

В завершение всех собравшихся поздравил с Рождеством Христовым настоятель храма протоиерей Виктор Лузган. По окончании праздника состоялось праздничное чаепитие и вручение рождественских подарков.

В храме во имя преподобного Серафима Саровского села  Березовка  дети воскресной школы также поздравили прихожан и военнослужащих с праздником Рождества Христова. Ребята прочитали стихотворения, исполнили трогательные песни и колядки.

 Праздничное мероприятие, посвященное Рождеству Христову, прошло 12 января после Божественной Литургии в храме в честь Иверской иконы Божией Матери села Солянка Озинского района. Под руководством педагога воскресной школы «Вода живая» Л. Д. Лемешкиной дети подготовили и показали прихожанам спектакль «Рождественские святки».Настоятель храма священник Сергий Жупиков поздравил прихожан, участников и гостей мероприятия с Рождеством Христовым и вручил подарки.

В этот же день Рождественский праздник состоялся в средней школе с. Новочерниговка Озинского района.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Рождественский праздник, Святки в Покровской епархии.
Поделиться в: