Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Семейные и приходские традиции: Святки отмечают в храмах Покровской епархии

Праздник, посвященный Рождеству Христову, прошел в воскресной школе храма во имя святителя Спиридона Тримифунсткого г. Покровска (Энгельса).  Он состоялся на базе филиала-библиотеки №17 в ЦНТ «Дружба» 12 января, где собрались настоятель храма иеромонах Спиридон (Савин), директор школы Юлия Игоревна Селезнева, педагоги, родители и воспитанники воскресной школы «Аркадия».

Мероприятие началось с пения тропаря. После всех порадовала рождественская песенка, а Марина Александровна Максименкова предложила ребятам забрать подарки из чемодана, но вместо них они обнаружили ряд заданий — их нужно было выполнить, чтобы получить призы. Пришлось потрудиться, восстанавливая историю рождения Богомладенца. Впервые на празднике прозвучал гимн воскресной школы «Аркадия», которая и правда стала для всех вторым домом. «После суеты и дел так хорошо попасть в теплую и добрую обстановку», — прокомментировала Юлия Марковна Лангбардт. «С такими встречами мы становимся реально близкими людьми. Все это остается в сердце и в памяти навсегда», — добавила Инна Александровна Личели.

Родители также порадовали  зрителей — семьи Дендюк и Нестеровых подготовили сценку о рождественской елочке, которая хотела понравиться Новорожденному Христу. А «конфетный конкурс» вызвал смех и радость. 

«То, что мы родились – это заслуга родителей. Нужно всегда помнить и благодарить их за то, что они дали вам жизнь. И это будет хотя бы одна заповедь из многих, которая будет соблюдаться. И она принесет благословение. Как вы сегодня говорили — нужно становиться добрее и светлее, не слушаясь, родителей это не получится», — отметил отец Спиридон, поздравляя деток с праздником.

Фотография на память, подарки от учеников педагогам и общая трапеза стали завершением встречи.

Воспитанники воскресной школы «Ставрос» храма апостола Андрея Первозванного г. Маркса 12 января стали участниками ежегодного кулинарного конкурса «Рождественская трапеза».

«Проведение такого конкурса стало доброй, по-настоящему семейной приходской традиций. Ведь подготовка к нему – это не только ответственность воспитанника школы, но и его семьи. А само кулинарное действие – приготовление рождественского блюда – и есть возобновление и укрепление православных традиций», – рассказала помощник благочинного Андреевского округа по религиозному образованию и катехизации Т.Н. Кацуба.

«Помещение, где проходят занятия, празднично украшено: искрится мишурой ёлка, на школьной доске красуются ажурные снежинки. На праздничном столе  –  представленные на конкурс блюда. Здесь и курица, запечённая с картофелем, и тефтельки, и салаты, и праздничная выпечка. А над столом парят бумажные ангелочки, которых смастерили воспитанники на одном из занятий накануне Рождества», – вспоминает сотрудник храма О.Г. Рекаева.

В состав жюри вошли священнослужители и руководство школы. Время дегустации ребята под руководством педагога Акульшиной Ирины Ивановны заполнили пением Рождественского тропаря и колядок. После жюри удалилось для определения победителей.

 «В этом конкурсе не бывает проигравших. Все становятся призерами. Кто-то разделяет первые места, кто-то – вторые, а кто-то – третьи», – рассказала Тамара Николаевна.

В завершение настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий наградил всех грамотами, сладостями и памятными подарками – книгами. Батюшка сердечно поблагодарил участников, отметив, что рождественская трапеза – это не просто праздничное угощение, но и проявление всеобщей радости, воспоминание Евангельской истории появления на свет Спасителя рода человеческого. Батюшка пожелал всем сохранения и укрепления подобных традиций в семьях.

Коллектив воскресной школы «Зёрнышки» храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы р.п. Ровное представил вниманию гостей праздничную Рождественскую программу «Рождество – это Радость!» Настоятель прихода  священник Алексий (Курынов) поздравил собравшихся, ребята вместе со взрослыми пропели праздничный тропарь и кондак.

Вниманию зрителей был представлен спектакль по мотивам сказки «Морозко». Его герои показали, что любовь и сострадание к ближнему могут творить чудеса. Ленивая и сварливая Марфуша превратилась в щедрую и весёлую девочку. Под торжественное песнопение «Слава в Вышних Богу..» участники спектакля обошли вслед за Рождественской Звездой храм. В заключение своего выступления коллектив юных артистов под бурные аплодисменты зрителей исполнил рождественскую песню. Ребята и взрослые водили хороводы,  рассказывали Рождественскому Деду стихи и пели песенки. «Домой все ушли в приподнятом настроении и с подарками, – отметила педагог школы. Л.Г. Шалаева. – Ведь Рождество – это радость для всех».

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Рождественский праздник, Святки в Покровской епархии.
Поделиться в: