Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Зарождение приходской жизни: Епископ Пахомий посетил строящийся Серафимовский храм

Строящийся в с. Яблоновка храм во имя преподобного Серафима Саровского  Епископ Покровский и Николаевский Пахомий посетил 15 января, в день празднования памяти почитаемого святого. Как сообщил настоятель прихода священник Артемий Добрынин, на встречу с Архипастырем собралось более 50 человек – жителей Яблоновки и окрестных сел.

Летом верующие сельчане собираются на молебны прямо на стройке, сейчас же, в холода, возносят молитвы покровителю будущего дома Божия в доме культуры. Там Владыка совершил молебен преподобному, освятил коливо, поздравил прихожан с памятью святого старца Серафима. Епископ Пахомий пожелал всем, чтобы подвиг этого удивительного и почитаемого в народе чудотворца вдохновлял на служение Богу и Его Церкви.

Общение продолжилось за трапезой, заботливо приготовленной активными прихожанами. Затем Архиерей посетил строительную площадку, где ознакомился с ходом работ.

 «Строительство храма ведется около восьми лет, – рассказал отец Артемий. – Сейчас уже возведены стены, начались подготовительные работы к установке крыши здания. В ближайших планах – установка дверей, окон, проведение отопления. Основную часть работ производит семья Фирст. У храма нет постоянных благотворителей, спонсоров, строительство ведется, как в народе говорят, “с миру по нитке”».

В завершение Епископ Пахомий пожелал настоятелю и прихожанам помощи Божией и скорейшего возведения и освящения храма.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: