Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Святое Богоявление отпраздновали на приходах Покровской епархии

В Марксе празднование началось с крестного хода на «Иордань». Шествие до Волжского пляжа возглавил благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий в ночь с 18 на 19 января. На месте он совершил Чин Великого освящения воды, которой и окропил всех собравшихся.

Батюшка поздравил участников крестного хода и всех горожан с великим праздником Крещения Господня и благословил желающих окунуться в «Иордань». Для купания было организовано два спуска в воду, на снегу сооружены деревянные настилы. На берегу разместились палатки для переодевания и полевая кухня, где было можно отведать горячего, ароматного чая. Безопасность обеспечивали сотрудники службы спасения и полиции.

В селе Дмитриевка двунадесятому празднику посвятили праздничное мероприятие, прошедшее 18 января в сельском дому культуры.

«Крещение – один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество Христово. С Крещением связано множество обычаев и традиции: Крещенское купание, пение колядок, а так же традиция поздравлять друзей», – приветствовал участников встречи настоятель сельского храма во имя великомученика Димитрия Солунского священник Алексий Епифанов. Он напомнил присутствующим об истории и значении праздника Богоявления, пожелал всем мира и радости.

Учащиеся воскресной школы представили праздничное представление «Крещение Господне – детский праздник», в задорных выступлениях   рассказали о традициях его празднования, исполнили колядки. Зрители поддерживали юных артистов аплодисментами.

Зрители  с большим интересом смотрели и слушали представление юных участников. Затем все собрались за общим праздничным, но постным столом.  

«Такие мероприятия очень нужны подрастающему поколению, чтобы не забывали свои традиции и сохраняли православную культуру», – отметил в завершение праздника отец Алексей.

После службы и торжественных богоявленских водосвятий, настоятеля храма в честь святителя и чудотворца Николая с. Берёзово священника Игоря Павловского пригласили в местный Дом культуры на мероприятие «Святочные посиделки "Крещенские морозы"». Директор Е.Е. Смирнова и художественный руководитель Т.С. Егорова ДК с вокальной группой «Кумушки» пели песни, исполняли народные танцы, а также провели игровые сценки с участием приглашённых – жителей села. Отец Игорь рассказал присутствующим о Рождестве, Святках, о Крещении, отметив, что лучшее празднование православных праздников – это проявление дел  милосердия, молитва и память о Боге.

А в Ершове именно так решили отпраздновать Крещение молодогвардейцы и православная молодёжь – юные прихожане Свято-Никольского храма. Несколько часов они в качестве волонтеров помогали сотрудникам храма разливать для горожан святую крещенскую воду – Великую Агиасму.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: