Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В центре праздников – Христос: новый номер «Церковной жизни» подскажет, как не забыть о главном

Январь подходит к концу, а вместе с ним и главные торжества – как зимнего месяца, так и церковного года – Рождество и Крещение Господне. Напоследок мы решили поразмышлять, к чему же в это время призывала нас Церковь, и как не оставить без внимания все то, что заповедовал нам ее Глава – Христос.

О том, каким было служение духовенства и мирян, как протекала церковная жизнь епархии в светлые и святые дни, общее представление поможет составить постоянная рубрика «Хроника».

А на следующей полосе вы, дорогие читатели, найдете более детальное объяснение, что есть епархиальная жизнь. В статье «Средоточие порядка и красоты» Епископ Пахомий размышляет, что значит трудиться на благо Церкви Христовой, как сделать церковную среду реалией современного мира и какую роль в этом процессе играет епархиальное управление.

В продолжение темы, касающейся устроения приходов и общин и доступной проповеди, предлагаем вам прочесть интервью «Важно слышать и понимать людей». В нем наш гость – Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий – рассказывает о себе, своем пути к Богу и, конечно же, объясняет, почему ему, как Архипастырю, важно не оставлять без ответа ни один вопрос паствы.

Одна их главных христианских заповедей – о любви к ближнему. Ее исполнение приводит к совершенно удивительным результатам. Причем не только тех, кто милосердно поступает с ближним, но и того самого ближнего. Того самого ближнего, которому порой для счастья не нужно многого. А что нужно, в материале «Почувствовать себя человеком» расскажут клирики и миряне Покровской епархии.

Делом милосердия в Святом Евангелии названо и наставление в вере, постижении божественных истин. Помочь сделать первый шаг к Богу, переступить порог храма призвана рубрика «Церковная школа», в которой наш собеседник – священник Виктор Тихонов – на этот раз разъясняет, как православный христианин должен славить Бога.

Господь заповедует Своим чадам – всем нам – быть примером для окружающих. Таким добрым и святым примером был и остается преподобный Макарий Великий. Его словами мы молимся ежедневно, а вот память совершаем только раз в году – 1 февраля. В преддверии праздника в рубрике «Жизнь, посвященная Богу» мы вспоминаем его наполненное подвигом и молитвой житие.

И, наконец, на последней – «Детской странице» предлагаем вам вместе с нашими юными корреспондентами снова вернуться в Рождество и еще раз ощутить радостную и сказочную атмосферу прихода в мир Спасителя.

Приятного чтения!

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: