Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Служение нуждающимся: сотрудники социального центра «Семья» и епархиального центра «Милосердие» обменялись опытом работы

Встреча сотрудников  Энгельсского центра социальной помощи семье и детям «Семья» со священником Аркадием Махсумовым, а также руководителем и сотрудниками Епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» в Покровском образовательном центре г.Покровска прошла 24 января.

Открывая встречу, Г.И. Андреянова, директор центра, подчеркнула важность взаимодействия  государственных структур и церкви в вопросах оказания помощи нуждающимся.

«Сегодня сотрудники нашего Центра тесно взаимодействуют с Епархиальным центром гуманитарной помощи “Милосердие”. В рамках проекта “Под Покровом” мы вместе выявляем нуждающиеся семьи, которым нужна материальная и духовная помощь», – рассказала она.

Нередко сотрудникам социальной организации в профессиональной деятельности приходиться сталкиваться с непростыми вопросами, от решения которых зависит судьба обратившихся за помощью. Как справляться с эмоциональными нагрузками и стрессом?  Как избежать формализма в работе? Как мотивировать женщину рожать, если есть угроза жизни матери или рождения ребенка-инвалида?  Как многодетную малоимущую семью  отговорить от аборта?  Эти и другие вопросы задали представители Центра «Семья» священнику.

«Плоды любого труда зависят  от внутреннего состояния. Если человек не ощущает важности того, что он делает, не пребывает в состоянии счастья, то  он выгорает и просто со временем покидает профессию. Если у человека не будет любви, источником которой является Господь, то мы проживем эту жизнь зря, не открыв для себя главного богатства – веры, которая является основой всей нашей деятельности и жизни в целом», – заметил батюшка.

На сегодняшний день для социальных работников остро стоит тема иждивенчества. Опытом работы в таких ситуациях поделилась руководитель Епархиального центра «Милосердие» Е.А.Гранкина.

«Созданная при Центре комиссия позволяет минимизировать  подобные явления. Она отслеживает каждую жизненную ситуацию. Такой подход помогает рационально распределять имеющиеся ресурсы среди подопечных. Ведь мы не рядовая социальная служба, у нас другие задачи», – резюмировала Елена Александровна, подчеркнув необходимость проведения разъяснительной работы с нуждающимися перед отправлением в Епархиальный центр. 

Сотрудники центра «Семья» поблагодарили священника и представителей епархии и выразили надежду на дальнейшие встречи и плодотворное сотрудничество.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: