Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Участники Международных Рождественских чтений от Покровской епархии посетили Троице-Сергиеву лавру

25 января делегация Покровской епархии прибыла в Москву для участия в XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях «Великая Победа: наследие и наследники», которые пройдут 26-29 января. В день прибытия в столицу делегаты совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

«Перед чтениями мы всегда стремимся посетить Лавру, чтобы взять благословение у игумена Земли Русской, покровителя всех учащих и учащихся - преподобного Сергия Радонежского. Мы помним о духовной связи, которая благодаря нашему Владыке - постриженику Лавры - связывает эту прославленную обитель и нашу епархию, стремимся прикоснуться сердцем к Лаврским святыням»,  - отметил священник Аркадий Махсумов. 

В Троицком соборе – древнейшем из сохранившихся сооружений монастыря – участники поездки помолились преподобному Сергию Радонежскому и приложились к его мощам. Также верующие поклонились святыням Серапионовой палаты, Успенского собора, Трапезного храма во имя преподобного Сергия, побывали на могилах известных по всей России старцев и духовников архимандрита Кирилла (Павлова) и архимандрита Наума (Байбородина).

26 числа представители делегации примут участие в Патриаршей Божественной литургии в храме Христа Спасителя, а 27 – в Торжественном открытии Чтений в Государственном Кремлевском Дворце. В следующие дни представители епархии станут участниками различных секций и «круглых столов».

Ежегодный крупнейший церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла собирает тысячи участников, в числе которых – представители нашей епархии во главе с Епископом Покровским и Николаевским Пахомием. В составе делегации – священнослужители, руководители и сотрудники епархиальных отделов, педагоги воскресных и общеобразовательных школ епархии. 

Ознакомиться с программой Чтений можно здесь.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения.
Поделиться в: