Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

За Патриаршей литургией помолились представители Покровской епархии

Торжественное богослужение прошло в Храме Христа Спасителя 26 января и предварило работу XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

«Сегодня Рождественские чтения являют замечательный образец активности всех тех, кто активно работает для блага Русской Православной Церкви, тех, кто во многом отождествил себя с Церковью. Мы видим стремление встречаться, обсуждать важные проблемы, вырабатывать методологию совместной работы, и я радуюсь еще и потому, что в центре внимания Рождественских чтений всегда находится такая важная отрасль нашей церковной жизни, как духовное и религиозное воспитание», – отметил он.

Святейший Патриарх Кирилл отметил также, что в каком-то смысле Рождественские чтения стали неофициальным квазипоместным Собором, потому что на них присутствуют все — и епископат, и духовенство, и монашествующие, и миряне: «У этого собрания, конечно, нет канонической силы Поместного Собора, но есть потенциал, равный или приближающийся к потенциалу Собора. Вот почему я всегда с особым вниманием отношусь к проведению Рождественских чтений. Как часто выступающие на этих чтениях помогают понять — и мне как Патриарху, и, уверен, епископату и духовенству, чтό надлежит сегодня делать для укрепления веры православной в жизни нашего народа, чтобы Слово Божие достигало сердец людей, чтобы как можно больше молодежи приходило в Церковь, чтобы нас перестали в конце концов называть «Церковью женщин пожилого возраста». Конечно, на наших будничных богослужениях мало кто может бывать, кроме пенсионеров и пенсионерок, но сегодня этот образ пытаются транслировать на всю Церковь, а за этим предлагается вывод: посмотрите, ведь все это наверняка дело прошлого!».

В заключение глава Русской Православной Церкви отметил, что очень ценит работу всех, кто объединен вокруг Рождественских чтений: «Пусть это замечательное движение в нашей Церкви — движение наших педагогов, интеллектуалов, богословов, представителей духовенства и народа — никогда не ослабевает, но, наоборот, набирает силу, дабы этим движением были подхвачены новые поколения молодежи, которые были бы способны прийти к Богу и стать верными Его апостолами, верными Его сподвижниками, верными Его чадами».

В это же день по благословению Епископа Пахомия делегаты Покровской епархии посетили  Донской ставропигиальный мужской монастырь. Руководитель группы священник Аркадий Махсумов подробно рассказал об истории обители, её известных насельниках, особое внимание уделив святителю Тихону, чьи мощи пребывают сегодня в Донском соборе. Экскурсанты помолились у святынь монастыря, а также посетили его известный некрополь, являющийся местом упокоения многих выдающихся деятелей русской церковной, политической и военной истории, литературы и искусства. 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения.
Поделиться в: