Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Новоузенским школьникам рассказали о традициях Сырной седмицы

О традициях Сырной седмицы или Масленицы школьникам из 8-й школы Новоузенска 21 февраля рассказала Юлия Антоновна Титова. Директор воскресной школы храма во имя святой великомученицы Екатерины подчеркнула, что в обществе во многом укоренились традиции, пришедшие из язычества. «Наша задача объяснять детям и их родителям, что смысл предстоящих дней ­ – это подготовка к Великому посту», – рассказала она.

«Мы должны вступить в эти дни с сердцем, чистым от обид. Потому на Масленицу принято ходить друг другу в гости, просить прощения, самому простить всех от сердца и если вам кажется,  что вам сделали что-то плохое, забыть», – объяснила педагог детям.

Используя отрывки из произведений А.П.Чехова, А.И. Куприна, И.С.Шмелева, М.Е.Салтыкова-Щедрина, ребята совершили виртуальное путешествие в Масленицу XIX века, узнали о традициях и обычаях тех лет, почувствовали, с каким трепетом ожидали православные начала Великого Поста.

Также Юлия Антоновна рассказала о неделях, предшествующих Великому Посту, пятиклассники посмотрели мультфильм «Притча о блудном сыне» и получили приглашение на предстоящие масленичные мероприятия, которые пройдут на текущей неделе в воскресной школе.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Сырная седмица, Масленица в Покровской епархии.
Поделиться в: