Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Путешествие по Великому посту» – в Образовательном центре прошла беседа Епископа Пахомия со слушателями и прихожанами

Встреча, посвященная этому особому времени покаяния и молитвы, прошла в Покровском епархиальном образовательном центре 25 февраля. Она стала очередной в цикле бесед о духовной жизни со слушателями и гостями Центра.

Что взять с собой в Великопостное странствие, а что оставить, чтобы не утяжелять себе этот нелегкий путь? С такого вопроса начала общение соведущая встречи, руководитель епархиального информационно-издательского отдела Марина Евгеньевна Шмелева.  

«Прежде всего, с собой нужно взять покаяние. Это во многом основа духовной и церковной жизни. С покаяния начинается Евангелие, именно к нему призывает нас Иоанн Предтеча и Сам Христос. Пока человек не осознает своей греховности и не попытается признать себя несовершенным и слабым, вряд ли он сможет измениться. А второе – терпение. Пост – это подвиг. В котором нужно с терпением и усердием работать именно над собой, а не над ближним», – ответил Владыка Пахомий.

На вопрос о несколько формальном подходе к Прощённому воскресенью и Чину прощения Архипастырь заметил, что бывает полезно и незнакомому человеку сказать «прости». «Даже такое простое слово порой очень сильно объединяет людей. Оно может стать некой стартовой площадкой для тех наших братьев и сестер, которые делают первые шаги в церковной жизни. А в ней все тесно связаны друг с другом. И порой мы не замечаем за собой каких-то страстей и немощей, но можем кого-то ненароком обидеть по невниманию. Потому традиция просить прощения, даже если нам кажется, что мы никого не обижали, может принести большую пользу», – пояснил он.

Владыка Пахомий посоветовал участникам беседы, как провести пост с рассуждением и пользой для души, как разобраться в строе постового богослужения и понудить себя к молитве.

Разговор шел о Неделях Святой Четыредесятницы, церковных и народных традициях, внешнем поведении и образе жизни христианина в эти святые дни. Владыка рассказал различные случаи из своего опыта монастырской жизни и служения на епископской кафедре. Слушатели также задали ему несколько вопросов о Литургии Преждеосвященных Даров, мере постного подвига, духовной литературе и смысле некоторых Евангельских фраз и сюжетов.

В завершение директор Образовательного центра Лариса Геннадьевна Курканина поблагодарила Владыку и Марину Евгеньевну за интересную беседу и пригласила всех на следующую встречу, которая запланирована на 24 марта. Она будет посвящена борьбе христианина со своими страстями.

Аудиозапись прошедшей беседы в ближайшее время будет размещена на нашем сайте в разделе «Аудио».

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: