Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«В лучших русских традициях» – в Новоузенске празднуют Масленицу

Литературно-музыкальная гостиная «Масленица в Школе радости» для семей прихожан храма и воспитанников приходской воскресной школы прошла 24 февраля в культурно-просветительском центре храма во имя святой великомученицы Екатерины г. Новоузенска. В теплой семейной обстановке шел разговор о традициях и обычаях Сырной Седмицы, описанных в произведениях классиков русской литературы. Отрывки из произведений Чехова, Куприна, Шмелёва, Салтыкова-Щедрина, Пушкина в исполнении воспитанников Воскресной школы напомнили слушателям о неповторимой атмосфере Масленицы конца XIX-начала XX веков.

«И взрослые, и малыши, с удовольствием принимали участие в реконструкции масленичных забав, частушечном поединке», – рассказала директор школы Ю.А. Титова. Для самых маленьких участников действа были организованы мастер-классы, работал игровой уголок со старинными деревянными игрушками.

Настоятель прихода протоиерей Александр Милованов поздравил всех с наступлением масленичной недели и приближением Великого Поста, поблагодарил тех, кто готовил этот праздник и кто принял участие в приходском событии.

В приподнятом настроении участники разделили трапезу за столом с блинами и чаем. Завершилось мероприятие совместным исполнением песни Людмилы  Ершовой «Прощенное Воскресение».

Днем раньше во дворе храма прошли Масленичные гуляния, организованные силами прихожан храма и родителей воспитанников «Школы радости». По окончании Божественной Литургии малышей и взрослых ожидало праздничное чаепитие с блинами, традиционные масленичные забавы – поднимание гири, перетягивание каната, настольные деревянные игры, изготовленные по старинным рисункам, эстафеты и шуточные соревнования. Помощь в организации мероприятия оказали педагоги Новоузенских школ, агротехнологического техникума, волонтеры из числа студентов.

Также в гуляниях приняли участие воспитанники казачьей кадетской группы Новоузенского казачества.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: