Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Накануне Великого поста вышел новый номер газеты «Церковная жизнь»

В свежем выпуске вас ждут материалы, рассказывающие о том, с чего начать путь покаяния и деятельного исправления сердца и почему время максимального душевного труда нужно провести светло и радостно. 

Открывает номер постоянная рубрика «Хроника». Она расскажет, как клирики и миряне Покровской епархии готовятся встретить Святую Четыредесятницу, какие события прошли и проходят на приходах в преддверии Прощеного воскресенья. 

В период поста христианин должен трудиться над своим внутренним состоянием особенно вдумчиво. И самостоятельно. Но как не отдалиться от братьев и сестер в храме? Как научиться дружить? На эти и другие вопросы в интервью «Одиночество в Церкви» отвечает Епископ Покровский и Николаевский Пахомий

Прощеное воскресение – отправная точка великопостного странствия. Каждый из нас искренне ищет примирения с ближними, сам старается отпустить давние обиды и ни в коем случае не воздавать злом на зло. О том, что же значит простить, что значит не противиться злу и подставить другую щеку рассуждают наши священнослужители в опросе «От справедливости до любви»

На следующей полосе мы снова возвращаемся к теме общения. В продолжение рассуждений Владыки Пахомия о преодолении одиночества в церковной ограде предлагаем вам рассказ о мужском православном клубе при Новоспасском монастыре в Москве протоиерея Максима Первозванского – его организатора и идейного вдохновителя. 

Разговоры о вере идут и в нашей «Церковной школе». В новом номере под руководством батюшки вы узнаете, чем отличается чудотворная икона от обычной, в чем заключается христианский подвиг, а также зачем во время вечерней службы совершается помазание маслом? 

На первой седмице Великого поста в храмах зазвучит Великий канон святителя Андрея Критского. Этот канон – самое известное творение подвижника, плод личного покаяния. Но в чем же было каяться тому, кто с юности посвятил себя Господу? Подробности – на седьмой полосе

Завершает номер «Детская страница». Юные авторы тоже готовятся вступить в пост и делятся с нами размышлениями, о том, как они возьмутся за подвиг, на который порой не решаются даже взрослые. 

Приятного чтения!

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: