Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Встреча с традицией» – второй Сретенский молодежный бал прошел в Покровске

Он состоялся на базе энгельсской школы №30 27 февраля. В дам и кавалеров, сударей и сударынь в этот вечер перевоплотились учащиеся нескольких школ города и района.

«Молодежь – это наши дети, как чистые младенцы большой жизни, символ начала жизни новой с сохранением традиций предков в единстве веры и готовностью принять благую весть о Христе – начале новой жизни. Сретенские балы призваны воспитывать молодежь в соответствии с добрыми традициями русской православной духовной культуры», – приветствовала собравшихся «распорядитель» бала, школьный завуч Ольга Николаевна Малиенко.

Торжественный и размеренный полонез открыл программу. Нежный вальс и плавный блюз, сменились задорной полькой, после степенным гавотом, а затем всех вновь закружила веселая кадриль. И так весь вечер: сначала показательные выступления, затем мастер-класс от хореографов М.А. Красненковой и О.В. Щербаковой и соревновательная часть, после которой жюри предстоит выбрать победителей. А во время передышек и подведения итогов – выступления танцевального коллектива «Vis-à-vis», попурри на тему латино-американских танцев, живая музыка – ария на саксофоне и трогательная песня о колокольном звоне над Россией.

«Мы рады видеть нашу счастливую молодежь, талантливых, красивых девушек и юношей. Этот бал пролетел как один миг, как яркая вспышка, которая, надеюсь, надолго останется в сердце каждого. И пусть этот замечательный вечер, который стал для многих встречей с настоящей красотой, с традицией, с праздником станет для кого-то встречей с Богом», – отметила Татьяна Николаевна Зизевская, директор школы, после подведения итогов.

Иеромонах Силуан (Касимов) вручил грамоты и дипломы призерам и победителям танцевального конкурса, а также поблагодарил «хозяйку» бала за его организацию и труд приобщения детей и молодежи к православной вере.

«Мне понравилась участвовать в бале, потому что это интересно – возрождать традиции. Девочкам приятно почувствовать себя в таком сказочном образе. В этом году я заканчиваю школу, это мой последний бал. Жалко с ним расставаться», – делится Ольга Горшенина.

«Это интересная и приятная возможность почувствовать себя частью русской культуры, рад такому опыту и благодарен организаторам», – отмечает Илья Красненков.

После обще памятной фотографии участники вечера еще долго обмениваются впечатлениями и благодарят педагогов и организаторов.

«Все дети участвовали только по личному искреннему желанию. Во время подготовки они интересовались, что такое Сретение, задавали вопросы. Признавались, что им жаль, что такая красивая традиция упущена, – рассказала Ольга Николаевна Малиенко. Если в этот вечер они получили не только радость, но и определенные знания о Евангелии, то бал точно удался».

Соорганизатором мероприятия выступил отдел молодежного служения Покровской епархии. С его новостями и анонсами можно познакомиться на странице в социальной сети VK

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: