Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник Кирилл Бауков рассказал Ершовским школьникам о Великом посте

О том, как поститься школьникам и какое значение имеет Великий пост в жизни христианина, учащимся ершовской школы №3 рассказал священник Кирилл Бауков. 11 марта он провел встречи со школьниками и их педагогами.

«Отрадно, что ребята поняли очень важный момент, — отметил священник, — в силу своего возраста и умственной работы на уроках, самый важный для них пост — духовный, а именно — воздержание от чрезмерных развлечений, молитва, добрые дела и помощь нуждающимся».

Батюшка рассказал о неделях готовящих верующих к постному подвигу, о прощенном воскресенье и прощении вообще, о самой Четыредесятнице. Ребята задали ему несколько вопросов, в том числе о священном облачении и значении его цветов. Здесь отец Кирилл особо остановился на постовых – черном и фиолетовом цветах.

«Черный – цвет строгости к себе и покаяния. Фиолетовый является традиционным цветом праздников, посвященных Животворящему Кресту Господню. В этом цвете соединены красный (цвет Крови Христовой и Его Воскресения) и синий, указывающий на то, что Крест открыл нам дорогу в Небо», – рассказал священник.

В завершение он пригласил ребят в дни поста посетить храм вместе с родителями. 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: