Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Престольный праздник: Епископ Пахомий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Горный

15 марта храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная» в п. Горный отмечает престольный праздник. Божественную литургию в этот день в храме совершил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. За богослужением молились около 170 человек, большинство причастились Святых Христовых Таин. По случаю престольного праздника Владыка совершил молебен и чин освящения колива. В словах проповеди он напомнил верующим, что в Великий пост нужно больше времени уделять молитве и чтению трудов святых отцов.  

«Сегодняшнее Евангельское чтение повествует нам об исцелении расслабленного. Мы часто сами бываем не собраны, испытываем охлаждение в вере и молитве. И дни Святой Четыредесятницы нам даны, в том числе, для того, чтобы  мы стали более внимательны к своей духовной жизни. Чтобы мы не ссылались на занятость и не рассуждали, о том, что будем ходить в храм и молиться, когда придет старость и будет меньше житейских хлопот. Ведь может оказаться так, что в пожилом возрасте у нас не будет здравия и сил, а может и вовсе Господь призовет нас раньше», – отметил он.

«В Евангелии сказано, что молитва не в многословии (см. Мф. 6:7). Но мы не сможем в одной или нескольких кратких молитвах научиться молиться внимательно, научится подражать святым угодникам Божиим, достичь таких высот как, к примеру, святитель Григорий Палама, память которого мы сегодня совершаем. Потому многотрудные и многочасовые службы Великого поста установлены для того, чтобы мы научились этому искусству молитвы», – также сказал Владыка.

Архиерей поздравил собравшихся с праздничным событием и пожелал всем заступничества Пресвятой Богородицы и Божией помощи во всех трудах и начинаниях. Владыка напутствовал прихожан, призвал их помогать настоятелю в развитии приходской жизни и преподал всем архипастырское благословение. 

ФОТО 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: