Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В музей истории Свято-Троицкого собора передан уникальный альбом

В музей истории Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова передан фотоальбом одной из старейших прихожанок храма Софии Афанасьевны Петровой. Фотографии передала ключарю собора священнику Николаю Генсицкому племянница ныне покойной владелицы Валентина Васильевна.

Альбом содержит уникальные фотоснимки святых обителей и портреты выдающихся подвижников Русской Православной Церкви, с которыми София Афанасьевна была знакома.

На обратной стороне фотоснимков запечатлены пожелания от иеромонаха, впоследствии архиепископа Пензенского Серафима (Тихонова), схиархимандрита Феофила (Россохи), игумена Осии (Михайлова). В альбоме есть фото Спасо-Преображенской пустыни в Елгаве с автографом также прошедшего лагеря и ссылку архимандрита Тавриона (Батозского), фотографии монахинь Горненского монастыря в Иерусалиме с именами и датами памяти, фотографии митрополита Вениамина (Федченкова), архиепископа Василия (Васильцева), архиепископа Гурия (Егорова), архиепископа Михея (Хархарова), протоиерея Игоря Мальцева и другие бесценные свидетельства ушедшей эпохи.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: