Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воскресная школа «Вифлеем» поздравила прихожан с памятью равноапостольных Кирилла и Мефодия

К празднику ее педагоги подготовили онлайн-мероприятие.

С приветственным словом к прихожанам храма в честь Рождества Христова г. Балаково обратилась директор воскресной школы В.К. Муратова.

«День прославления учителей Словенских стал отмечаться в России и как День славянской письменности и культуры. Это один из важнейших праздников нашей страны, имеющий не только церковный, но и государственный статус. Государство признало таким образом исключительную роль Православия в национальном и культурном самоопределении русского народа», – отметила она.

Прихожанам представили презентацию с рассказом о жизни святых братьев, о создании славянского алфавита. «Их труд в распространении христианства в славянских государствах повлиял на дальнейшую историю и нашей страны», – подчеркнули педагоги.

«Церковнославянский язык – это язык для разговора с Богом. На этом языке можно читать Библию, Псалтирь, молитвы. Православному христианину необходимо знать этот язык, чтобы понимать богослужение», – также отметили составители занятия.

Участникам онлайн-встречи предложили ответить на вопросы викторины, а также вспомнить крылатые фразы, пришедшие в речь из Священного Писания.

«В условиях глобализации острее встает проблема сохранения своего языка и культуры. А задания и викторина будут интересны не только для детей, но и для взрослых», – отметила Людмила Владимировна Лиференко.

«Мы сегодня прикоснулись к истории дней минувших и напомнили всем о создателях кириллицы, благодаря которой появился русский язык –прекрасный и могучий, – подчеркнула  Мария Петровна Гусева. –  Давайте же бережно относиться к русскому языку. Из поколения в поколение  трепетно, с любовью передавать великое русское слово».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: