Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Депутат областной Думы передала в «Милосердие» подарки для малоимущих семей

1 июня Анастасия Анатольевна Реброва посетила Епархиальный центр гуманитарной помощи и пообщалась с его сотрудниками.

«Мы обсудили совместную работу в условиях пандемии и  планы сотрудничества по противодействию абортам. Это проведение просветительских бесед для студентов и школьников, а также организация помощи малоимущим семьям и кризисным беременным в отдаленных районах епархии», – рассказала руководитель Центра  Е.А.Гранкина.

В прошедшие года, 1 июня, в День защиты детей, Покровская епархия организовывала и проводила масштабную противоабортную акцию «За жизнь!». В ее рамках сотрудники  епархии, представители общественных организаций и государственных учреждений, студенты вузов и ссузов города объединялись, чтобы выразить негативное отношение к убийству детей во чреве матери. Они раздавали буклеты горожанам и открыто выражали свою точку зрения против такого негативного явления в современном обществе, как аборты.

В этом году по известным причинам акция не состоялась. Но работа Центра «Милосердие», особенно в условиях пандемии, как выяснилось, особо значима и важна. За этот непростой период три женщины решили сохранить жизни не рожденных детей после беседы с православным психологом.

Также Центр продолжает оказывать всестороннюю помощь женщинам с детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, кризисным беременным. В настоящее время на базе Епархиального центра «Милосердие» реализуется проект «Под Покровом», в рамках которого нуждающиеся получают гуманитарную, психологическую и духовную поддержку.

Для справки. Противоабортные мероприятия, проведенные Епархиальным центром «Милосердие» за последние годы

  1. С  июля 2019 года по май 2020 г. сохранены жизни 18 младенцев. Противоабортное консультирование на базе женской консультации №1 г. Энгельса  для женщин, находящихся на грани выбора между абортом и рождением малыша, проводит психолог С. С. Любаева.
  2. Кризисных беременных, попавших в трудные жизненные ситуации, из Энгельсской женской консультации направляют в епархиальный центр гуманитарной помощи «Милосердие». В Центре «Милосердие» с кризисными беременными работают психолог и священник. В Центре также оказывают помощь в виде продуктовых и детских наборов, одежды для новорожденных,  детского питания.
  3. При «Милосердии» действует пункт социального проката, где на безвозмездной основе можно приобрести во временное пользование коляску, кроватку, молокоотсосы и многое другое.
  4. В 2018 году  был изготовлен  лекционно-выставочный комплекс «Человеческий потенциал России» на 17 планшетах, направленный на просветительскую работу на профилактике абортов и ознакомление с традиционными семейными ценностями. Комплекс разработан христианским православным центром детства и родовспоможения во имя преподобного Серафима Саровского и Международным фестивалем социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь!» совместно с Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение» при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.
  5. 2121 студентов и школьников посетили беседы о традиционных семейных ценностях и вреде абортов с использованием лекционно-выставочного комплекса «Человеческий потенциал России». Охвачены были практический все учебные и образовательные учреждения Энгельсского, Ровенского, Марксовского, Озинского, Балаковского, Пугачевского, Краснокутского, Советского (р.п. Степное), Федоровского, Питерского, Краснопартизанского, Ершовского, Ивантеевского, Перелюбского, Духовницкого, Дергачевского, Новоузенского, Александровогайского районов. Беседы проводили священники.
  6. С 30 мая по 1 июня 2019 г. в 8 муниципальных районах прошли противоабортные акции «За жизнь!». В акции приняли участие 126 студентов и прихожан храмов. Роздано 2300 буклетов о физическом и духовном вреде абортов.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: