Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Приглашаем к участию в вебинаре по правовым вопросам миссионерской деятельности

26 июня состоится вебинар «Судебная практика по делам о нарушении законодательства о свободе совести (требования к осуществлению религиозной деятельности в части катехизической и миссионерской деятельности)», организованный Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

К участию приглашаются руководители и сотрудники отделов религиозного образования, епархиальные юристы, настоятели храмов, директора воскресных школ, катехизаторы, директора и юристы православных образовательных организаций.

Начало в 12:00 по московскому времени.   

Спикером выступит Елена Николаевна Зайчикова — старший юрисконсульт отдела. На вебинаре будет подробно рассмотрена и прокомментирована судебная практика по административным правонарушениям, предусмотренным ст. 5.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). В этой статье излагаются основания административной ответственности за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

Обзор практики был составлен на основе обобщения решений, вынесенных судами общей юрисдикции и мировыми судьями, и утвержден Президиумом Верховного суда РФ 26 июня 2019 года. В частности, в обзоре раскрываются нарушения миссионерской деятельности, влекущие ответственность, ошибки при распространении литературы, аудио- и видеоматериалов религиозного назначения, спорные правовые аспекты катехизической и миссионерской деятельности.

Для участия  потребуется телефон или компьютер с доступом в Интернет. В указанное время необходимо перейти по ссылке https://youtu.be/eEouWwts9K0.

Регистрации не требуется, ограничений количества подключений нет.

Вопросы для обсуждения можно заранее направить на электронный адрес media@pravobraz.ru (c пометкой «Вебинар 26.06.20»), либо задать во время трансляции в чате.

Поделиться в: