Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

С радостью и добрыми пожеланиями – поздравляем Епископа Пахомия с Днем рождения

«Каждый человек рождается в то время, которое максимально подходит для его личного спасения», – говорил преподобный Амвросий Оптинский. А тот, кого Христос призвал на служение Своей Церкви, – для спасения многих душ.

От всех клириков и прихожан Покровской епархии в день рождения желаем Епископу Покровскому и Николаевскому Пахомию здоровья, сил, радости, утешения и добрых помощников во всех делах.

А в подарок всем нам – его мудрые советы и пожелания желающим спасения:

***

Дорогие братья и сестры, я желаю всем нам, чтобы, встретив на своем пути добрых людей, Самого Господа, коснувшись благодати церковной, мы не побоялись делать дальнейшие шаги навстречу Богу. Не побоялись менять свою жизнь, как бы тяжело и трудно нам не пришлось впоследствии. Будем благодарить Господа за все.

***

Пусть храм Божий, Церковь Христова станет для вас родным домом. Старайтесь делать так, чтобы и вы своей жизнью, исповеданием веры, своими добрыми устремлениями смогли послужить Богу.

***

Очень хочется верить, что мы переживем все трудности, что мы не оставим Христа, не испугаемся каких-то бед и скорбей. Ведь Господь с нами. Будем просить Его укрепить нашу веру, помочь нам пережить все испытания.

***

Хочется и нам всем пожелать, чтобы и в трудные времена, и во времена благоденствия мы тихо, спокойно, с любовью и вниманием выполняли свой долг, творили то послушание, которое каждому из нас определил Господь. И делали это с твердым упованием на Бога и желанием во всем исполнять Его святую волю.

***

Каждому из нас хотелось бы от Господа услышать: «Исцелись, не болей, будь счастлив». Но ведь каждый из нас и получает от Бога эти дары. Часто мы этого не замечаем, мы просим большего. Но Господь не дает нам этого, потому что мы не сможем принять дар и остаться благодарными Богу. А ведь все те трудности, болезни, скорби, которые случались в нашей жизни, и сделали нас теми, кто мы есть теперь. Ведь если человек не прошел через те или иные испытания, он не может в полной мере называться человеком.

***

Христос говорит ученикам: нужно проповедовать, нужно сеять, но урожай будут собирать другие. Не нужно заботиться только о временных благах этого мира. Исполняй свой долг, ведь и то чем ты сегодня пользуешься не твое, не ты это собирал. А ты должен собирать для своих детей, для своих внуков. И вот тогда ты будешь настоящим проповедником и христианином.

***

У каждого из нас есть немощи, есть болезни. Есть ситуации, в которых мы ощущаем себя оставленными Богом. И мы спрашиваем: «Господи, за что нам это? Кто согрешил?» Но часто Бог совершает чудо, потому что оно может изменить человеческую жизнь. В этом проявляется любовь Божия к человеческому роду.

***

Христос, возносясь на Небо, Сам нас оставляет, говоря – теперь вы должны идти. Вы должны все, что приняли в свое сердце, все, чему научились, нести своим братьям и сестрам, своим детям, внукам. Приняв в свое сердце благодать Духа Святого, мы должны идти и проповедовать своей жизнью, добрым примером, любовью, смирением, прощением.

Поделиться в: