Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В преддверии дня Крещения Руси вышел в свет новый номер «Церковной жизни»

«Верность его выбору» – гласит заголовок епархиального издания. На его страницах священники и прихожане храмов епархии рассуждают о том, как мы можем проявить эту самую верность выбору святого равноапостольного князя Владимира, чью память Церковь празднует 28 июля.

О роли крестителя Руси в истории и культуре на первой полосе размышляет Епископ Пахомий. На второй странице традиционно размещена хроника церковной жизни Православного Заволжья.

Верность обетам, данным при Крещении, святые угодники Божии сохраняли на протяжении земной жизни. О почитании наших небесных покровителей и  праздновании их памяти беседуют священник Аркадий Махсумов и Людмила Питайчук.

Верность общему делу – еще одна важная грань жизни христианина. Именно таким общим делом и должен быть приход – убеждены настоятель, сотрудники и прихожане Ильинского храма в Шумейке. Материал о нем – на четвертой странице.

На следующей странице рассказ Оксаны Баландиной о картине Александра Лактионова «Письмо с фронта». Здесь – верность и любовь к семье и Родине, к подлинному искусству, произведения которого «невзирая на возраст и уровень образования зрителя вызывают одинаковые эмоции, прочно врезаются в память, становясь частью нашей общей памяти о войне».

Преданность малой Родине – ее еще можно встретить и ей можно научить, – убеждена Марина Михайловна Елина. На шестой  странице педагог воскресной школы рассказывает о паломничестве по Степному, поселку в Феодоровском районе, и приглашает всех посетить его храм и достопримечательности.

Верность Богу и Его воле – то, к чему должен стремиться каждый христианин. В помощь нам –пример святых. В числе которых святитель Митрофан Воронежский – пастырь для простого народа, государя и мученик после смерти. Материал о нем на седьмой полосе.

Восьмая страница традиционно подготовлена для наших юных читателей. В этот раз они смогут познакомиться ближе с житием Марии Магдалины, прочитать поучительный рассказ и проверить свои знания о Богородичных иконах.

Свежий номер уже есть в храмах Покровской епархии, а также на нашем сайте по этой ссылке.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: