Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Е.А. Гранкина приняла участие в заседании «круглого стола», посвященного оказанию помощи нуждающимся семьям

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав 27 августа провела «круглый стол», участниками которого стали представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и общественных организаций района. В заседании также приняла участие руководитель Епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» Е.А.Гранкина.

«В настоящее время количество обращений в Центр увеличилось в два раза. Большой поток беременных женщин с детьми и матерей с младенцами направляется из женских консультаций и Энгельсского центра "Семья". Мы предоставляем комплексную помощь в виде продуктовых наборов, детского питания, средств детской гигиены, бытовой химии, которые закупаем за счет гранта, а также организуем духовную и психологическую помощь», – рассказала коллегам Елена Александровна.

Участники встречи коснулись темы иждивенчества, с которым часто сталкиваются специалисты государственных и социальных учреждений.

«В Епархиальном центре разработана нормативная база, предусматривающая оказание полноценной комплексной помощи в течение трех месяцев. Дальше на усмотрение комиссии, в которую входят священник, психолог, специалисты Центра, мы определяем степень нужды в той или иной семье и стоит ли продлевать помощь. В случае необходимости обращаемся в соцзащитные учреждения за необходимой информацией. Только при тесном взаимодействии мы можем помочь таким семьям», – подытожила Гранкина.

«Большое внимание участниками мероприятия было уделено вопросу организации работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации», – сообщает сайт администрации Энгельсского муниципального района.

На городском портале также отмечено, что результат заседания найдет свое отражение в постановлении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а, следовательно, станет обязательным для исполнения всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений на территории муниципального района.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: