Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Прошла благотворительная акция в поддержку строительства храма в с. Сулак

12 сентября в селе Сулак Краснопартизанского района состоялась благотворительная акция по сбору денежных средств на строительство храма в честь иконы Божией Матери «Казанская».

В мероприятии приняли участие Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, глава Краснопартизанского муниципального района Геннадий Сергеевич Кузнецов, благочинный Балаковского округа игумен Амвросий (Волков), начальник Главного управления Центрального Банка РФ по Саратовской области Зеленский Юрий Борисович, настоятель храма священник Димитрий Волков, представители власти, предприниматели, прихожане храма и жители села.

Перед началом акции с приветственным словом к присутствующим обратился Епископ Пахомий.

В своем выступлении он, в частности, отметил большое значение добровольных пожертвований для строительства храмов дореволюционной России.

— Бывает так: строится в каком-то заброшенном, забытом селе храм, и в село это возвращается жизнь,— сказал Владыка.—  Все те, кто построил его, участвовал в организации богослужения, обретают новый смысл жизни, объединяются вокруг храма и священника. А когда человек возрождается к духовной жизни, налаживается и его обыденная, повседневная жизнь. Он вдруг понимает, что в этом мире что-то зависит  лично от него. И пусть не может он пожертвовать миллионы, но позаботиться о тех, кто рядом, более ответственно отнестись к своей семье, к своим детям, поучаствовать в благоустройстве своего села ему вполне по силам. Человек в храме получает новый импульс, стимул к созидательной, доброй жизни.

Владыка сердечно поблагодарил всех, кто откликнулся и принял участие в этом мероприятии, и пожелал всем жителям села, чтобы Матерь Божия, чудотворной и чтимой иконе которой посвящен храм, всегда помогала не только в строительстве храма, но и в организации полноценной духовной и приходской жизни.

Хор Свято-Троицкого храма города Балаково исполнил церковные песнопения, свою программу представила и вокальная группа «Горлинка».

Село Сулак возникло во второй половине 18 века. В нем было два храма, которые, как и многие, были поруганы и разрушены в годы гонений на Церковь. Существующее помещение храма не соответствует церковным канонам, поэтому было принято решение воздвигнуть новый храм, используя здание бывшего магазина.

В ходе акции было собрано 348 тысяч рублей. По окончании акции ктитору храма Юрию Борисовичу Зеленскому Владыка подарил Казанскую икону Божией Матери.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: