Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Митрополит Лонгин и Епископ Пахомий возглавили празднование памяти главной святыни края - образа Спаса Нерукотворного

В праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, 29 августа, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Божественную литургию в храме в честь Нерукотворного Образа Спасителя г. Саратова. Строительство Спасского храма велось по «Программе строительства 20 православных храмов в г. Саратове». Возведение дома Божия начали в апреле 2016 года на средства благотворителей. 

Поздравляя прихожан после богослужения в престольный праздник, Митрополит Лонгин отметил:

— Не только в Саратов стрельцы привезли образ Нерукотворного Спаса, но и во многие другие города, которые строились вниз по течению Волг. Для Саратова это особая святыня — та самая хоругвь, привезенная стрельцами, находится в Троицком соборе.

Образ этот чудотворный, и многие поколения саратовцев молились перед ним и получали просимое. В том числе молились и во время различных моровых поветрий. Мы с вами тоже не так давно износили эту святыню из храма и объезжали с ней города нашей епархии. Как знать, может быть, Господь по нашим молитвам чуть-чуть снизил остроту эпидемии.

Мы должны быть благодарны Богу за то, что Он даровал нам свои святыни, молясь перед которыми мы укрепляем свои немощные силы и получаем просимое, пусть и не в той форме, в которой нам бы хотелось. Но Господь слышит наши молитвы и ведет нас по жизни. 

Епископ Пахомий выразил скорбь от разлуки с архипастырем, которую предстоит пережить прихожанам всем верующим Саратовской митрополии:

– В этот день мы много лет вместе совершаем службу у Спаса Нерукотворного. У этой иконы Вы начали свое служение в Саратовской епархии, и у этой иконы Вы его завершаете. Об этом невозможно говорить без сердечной боли. Вы останетесь в сердцах очень многих людей как человек, который изменил церковную жизнь на Саратовской земле. Можно перечислить десятки храмов, которые были построены при Вас. Открыты монастыри, создана одна из лучших в России семинарий, но самое главное — Вы научили людей доверять Богу и считать главным делом своей жизни служение Христу. Это касается и духовенства, и мирян. Вы человек глубокий, мудрый. И для каждого из нас Вы были и остаетесь человеком, на которого мы равняемся. Я хотел бы пожелать Вам сил и помощи Божией в новом служении и поблагодарить Вас за все — по-человечески, по-сыновьему, по-братски. 

Затем Архиереи совершили молебен перед Образом Спаса Нерукотворного, который хранится в нижнем, Успенском, храме Свято-Троицкого собора. 

Завтра, 30 августа, в Покровском храме Саратова состоится прощальное богослужение Владыки Лонгина и встреча нового Архиерея - Митрополита Игнатия. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совместно совершат Божественную литургию.

Приглашаем всех принять участие в богослужении. Начало Литургии в 9:00. 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: