Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий посетил Балаковское благочиние

В рамках своего архипастырского визита он совершил богослужения в крупнейших храмах округа.

5 сентября владыка совершил Всенощное бдение в храме в честь Рождества Христова г. Балаково. По окончании богослужения он обратился к верующим с проповедью.

«За прошедшие месяцы пандемии мы с вами поняли, что такое для христианина остаться без храма и богослужения. Порой люди далекие от Церкви не понимают, почему мы так стремимся сюда, предпочитаем службу и молитву другим делам или отдыху. Многие считают, что в Бога верить можно и без храма. Но Христос сказал «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 19–20), а на Тайной вечере заповедал творить Евхаристию, Таинство Причастия, которым будет существовать Церковь до последних времен. Пока мы от единой Чаши причащаемся, наша Церковь жива и мы живы как христиане», – отметил он.

В воскресный день архипастырь совершил Литургию в Троицком храме города. По окончании службы он поздравил собравшихся на молитву с воскресным днем и причащением Христовых Таин, а также произнес проповедь, посвященное Евангельскому чтению.

«Слыша слова Христа из притчи о злых виноградарях “отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его” (Мф., 21, 33-42), мы должны понимать, что они относятся не только к иудейскому народу, но и к нам. Хозяин виноградника – это Сам Бог, Он насадил виноградник – создал мир и привел в него нас – людей, а значит мы должны трудиться, приносить плоды и посвещать их Господу», –  отметил владыка.

Благочинный округа архимандрит Амвросий (Волков) поблагодарил епископа Пахомия за радость совместной молитвы. После архипастырь пообщался с прихожанами и активистами молодежного приходского общества «Девора», ответив на их вопросы. 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: