Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Нуждающихся становится больше» – завершается второй этап  проекта «Под Покровом»

В рамках его реализации епархиальный центр «Милосердие» с апреля по август  2020 года оказал комплексную помощь 117 женщинам, воспитывающим  300  детей, в том числе до полутора лет из Энгельсского, Ровенского, Ершовского и Марксовского районов.  За отчетный период им передали более 120 наборов детского питания, в том числе закупленных за счет средств гранта. Дополнительно женщинам выданы продуктовые наборы,  памперсы, средства детской гигиены, игрушки, взрослая и детская одежда обувь.

В течение отчетного периода  гуманитарная помощь ежемесячно поступала в организованные пункты гуманитарной помощи  Ровенского, Марксовского, Ершовского районов. Целевую группу проекта выявляли социальные работники православных приходов при взаимодействии с государственными социальными учреждениями.  

«За последние месяцы из-за пандемии многие семьи оказались в сложной жизненной ситуации. Матери и беременные женщины особо испытывают тревожность, неуверенность в завтрашнем  дне. Потому некоторые из них решают прервать беременность. Будущих мам, которых удалось отговорить от убийства ребенка в утробе, направляют к нам из женских консультаций г. Энгельса. За июль и август поступило семь  беременных женщин в сложной жизненной ситуации, шесть из них не состоят в браке. Также большая часть наших подопечных – это  одинокие многодетные матери, воспитывающие троих и более детей. Многие из них живут на съемном жилье.  Увеличилось количество обращений  из  медицинских учреждений г. Ершова, где за период пандемии выявлено  более 50 социально неблагополучных семей. В каждом районе женщинам в сложной ситуации при необходимости оказывают психологическую и духовную помощь», – комментирует руководитель епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» Е.А.Гранкина.

При Центре «Милосердие» в Покровске (Энгельсе) психологическая помощь оказана 67  женщинам, которые прошли индивидуальные и психологические консультации.   Услугами  пункта социального проката детских товаров воспользовались три  женщины, получившие детские коляски и кроватки.

Проект «Под Покровом» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект предусматривает развитие системы оказания комплексной социальной и духовной поддержки женщинам, оказавшимся в ситуации репродуктивного выбора и женщинам, воспитывающим детей до полутора лет.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: