Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Литургию в Богоявленском кафедральном соборе Иркутска

20 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, памяти мученика Созонта, святителя Иоанна, архиепископа Новгородского, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Иркутска

Архиереям сослужило духовенство Иркутской епархии.

В приветственном слове митрополит Максимилиан сообщил о том, что Божественная литургия открывает традиционные в Иркутске дни русской духовности и культуры «Сияние России», которые берут свое начало в 90-ых годах, став альтернативой модному тогда засилью всего иностранного.

Также правящий архиерей выразил радость по поводу того, что в этот знаменательный день смог разделить молитву со своим другом владыкой Пахомием, с которым их объединяет также сотрудничают во многих областях деятельности.

В ответном слове епископ Пахомий выразил радость от совместной молитвы за Божественной литургией в Иркутске, где архиереи совершили совместную службу впервые, и от возможности принять участие в днях русской духовности и культуры. «Для каждого человека священны те ценности, которые исповедовали его предки. Для нашего народа одной из главных ценностей является Православие, христианство»,- отметил владыка, напомнив, что мы видим это, обращаясь к прошлому: «Мы не можем представить лучших сынов нашего Отечества без их веры».

Епископ Пахомий выразил убеждение, что сегодня мы непременно должны сохранять веру и традиции наших благочестивых предков: «Тогда наш народ будет силен и внешне, и внутренне, и мы сможем с уверенностью смотреть в будущее». Также владыка Пахомий пожелал митрополиту Максимилиану помощи Божией в его служении, духовенству – в несении их священнического креста, а прихожанам – верности Господу и Церкви.

По завершении литургии прошла церемония возложения цветов к памятникам Иркутских святителей, участие в которой приняли митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, епископ Покровский и Николаевский Пахомий и заместитель мэра по вопросам социальной политики и культуры Барышников Виталий Владимирович.

Богоявленский собор расположен в историческом центре города, на Нижней набережной Ангары, является вторым старейшим каменным зданием Иркутска. У храм богатая история. Он был основан в 1693 году за восточной стеной Иркутского кремля. Первоначально храм был деревянным и носил название Петропавловская церковь. Все постройки этого храма сгорели во время пожара 1716 года. Спустя два года было решено выстроить собор из кирпича. Через шесть лет после закладки первого камня был построен Петропавловский придел во имя святых апостолов Петра и Павла.

После Октябрьской революции 1917 года Собор Богоявления закрыли для верующих. В его здании устроили кондитерский цех хлебозавода. Храм неоднократно переделывали под производственные нужды.

В 1960 году Богоявленский собор и Спасскую церковь хотели снести. Специально для подписания соответствующих бумаг приехал архитектор из Москвы. Но вместо того, чтобы дать приказ о сносе, специалист взялся за реконструкцию культовых сооружений. Тогда же храм получил статус памятника архитектуры, в предполагаемом первоначальном виде была восстановлена шатровая колокольня, разрушенная землетрясением в XVIII веке; проект на основании сохранившихся в Подмосковье аналогов составила архитектор Оранская.

В 1968 началась реставрация собора, в 1994 году он был передан Иркутской епархии, в 2013 получис статус кафедрального.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: