Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Престольный праздник отметили в храме в честь Рождества Богородицы

Его празднование возглавил епископ Покровский и Николаевский Пахомий. 21 сентября, в день праздника, он прибыл на приход для совершения Божественной литургии. По ее окончании владыка возглавил крестный ход.

«Церковь почитает Пресвятую Богородицу выше всех Небесных сил. Матерь Божия будучи во всем подобной нам, стала Той, через Которую пришел на Землю Спаситель. Ее Рождение и вся жизнь были сплошным чудом, но Она всегда пребывала в тени собственного Божественного Сына. В Евангелии мало сказано о Пресвятой Богородице, это буквально небольшие эпизоды. Но главное, что мы должна знать, что Она всегда предстоит перед Христом и молится за нас. И мы познаем Пресвятую Богородицу опытно, обращаясь к ней молитве. И знаем, что Она всегда слышит наши просьбы. Господь благ и Он посылает нам все, что нам нужно для жизни, но порой Он должен и судить нас. А Пресвятая Дева никогда не судит человека и всегда молит Своего Сына о милости к нам», – отметил владыка  проповеди после богослужения.

Он поздравил верующих с праздником и пожелал всем стремиться приносить плод Богу: «Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, посвятили свое долгожданное Чадо и главное счастье своей жизни Богу. Он привели Богородицу в Иерусалимский храм, как бы принесли Её в жертву, вернули Богу. Так и мы должны стараться служить Господу и благодарить за всё».

Настоятель прихода протоиерей Роман Коздринь поблагодарил архипастыря за молитвы, внимание к приходу и благословение на все дела, касающиеся благоукрашения храма и развития приходской жизни.

После владыка, священнослужители и верующие собрались за общей праздничной трапезой.

«Всегда чувствую помощь Матери Божией во всем. И наверное, потому очень люблю наш храм, и престольный праздник особенно», – поделилась прихожанка Нина Васильевна Корягина.  А Людмила Викторовна Халилова отметила: «Архиерейское богослужение и проповеди Владыки – всегда особая радость. Он говорит просто и с любовью, так, что слова касаются сердца».

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: