Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий принял участие в открытии музея Свято-Троицкого собора г. Саратова

15 сентября в Свято-Троицком соборе г. Саратова, в рамках празднования Собора саратовских святых, состоялось торжественное открытее первого церковного музея в нашей области.

В открытии приняли участие Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, члены правительства области, представители науки и культуры, средств массовой информации.

– Сегодня произошло действительно выдающееся событие, – отметил Владыка Лонгин, – впервые за много десятилетий мы открываем музей истории самого древнего храма нашего города и области – Свято-Троицкого собора. Нам удалось не только спасти его от разрушения, но и создать этот небольшой музей, который, я надеюсь, будет интересен всем.

Музей занимает две комнаты. Первый зал – это комната-ризница, где экспонируются церковная утварь, облачения, иконы, литье, книги, представляющие художественную и историческую ценность. Во втором зале размещены копии и оригиналы документов и фотографий, а также витрины с археологическими и мемориальными экспонатами.

Создание музея стало возможным благодаря победе в конкурсе «Православная инициатива» в 2011 году. Владыка Лонгин сердечно поблагодарил куратора проекта, ведущего научного сотрудника Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева Ирину Васильевну Воронихину и всех, кто принял участие в создании музея.

Митрополит Лонгин также отметил заслуги Епископа Покровского и Николаевского Пахомия в реставрации Свято-Троицкого собора и создании музея.

Деятели науки и культуры, благотворители, клирики Саратовской епархии, которые помогали создавать этот музей, были отмечены епархиальными наградами, Архиерейскими грамотами и благодарственными письмами.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: