Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Последовательность и новые подходы к работе»: Епископ Пахомий провел встречу с благочинными и директорами воскресных школ

Вебинар-встреча Епископа Покровского и Николаевского Пахомия, посвященная началу учебного года в воскресных школах епархии, прошла 26 сентября. В ней приняли участие благочинные, их помощники по религиозному образованию и катехизации, директора воскресных школ.

Отметив, что новый год начинается в непростых условиях, вызванных пандемией коронавируса, архипастырь сказал: «Мы не можем себе позволить полностью отказаться от просветительской деятельности. Ведь если нас трудности не объединяют и не закаляют, если мы способны свидетельствовать о Христе, воспитывать в вере прихожан только в дни благоденствий, то какова цена нашей верности, нашему желанию трудиться Христа ради? Столетие назад христиане искали все возможности для проповеди, расплачиваться за которую приходилось и безопасностью, и жизнью. От нас же сегодня требуется только терпение, последовательность и умение искать новые подходы к работе». При этом владыка подчеркнул – халатное отношение к здоровью педагогов и детей недопустимо.

О том, как в Покровском епархиальном образовательном центре стараются развивать учебный процесс, соблюдая при этом все санитарные требования, рассказала его директор Л.Г. Курканина.

Валентина Константиновна Муратова – руководитель электронной методической площадки педагогов воскресных школ Покровской епархии – напомнила: «В помощь педагогам разработан качественный учебно-методический материал, как в бумажном, так и электронном виде». Она поделилась с коллегами открытием – сайтом методической поддержки начального богословского образования «Воскресная школа»: https://school.orthpatr.ru/about, созданным преподавателями и выпускниками Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Педагоги из благочиний, а особенно из сельских воскресных школ отметили, что в этом году еще больше оценили пособия и рабочие тетради, выпущенные Образовательным центром. «Они стали хорошим подспорьем для тех, у кого есть проблемы с интернетом», – подчеркнула Тамара Николаевна Кацуба, помощник благочинного по РОиК. 

Епископ Пахомий напомнил, что встреча проходит накануне традиционных Покровских образовательных чтений: «Мы привыкли к тем устоявшимся формам, которые сложились за эти годы. И вот теперь привычный уклад нарушен, нам придется приложить максимум усилий, чтобы чтения действительно состоялись и принесли благой плод. Для этой ситуации поистине подходит изречение одного мудрого человека: “Традицию нельзя унаследовать – ее нужно завоевать”».

В завершение встречи архипастырь пожелал педагогам сил, здоровья  и помощи Божией в предстоящем учебном году. Все присутствующие поддержали его в надеждах на дальнейшие «живые» встречи.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: