Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялась презентация книг о святом Гаврииле Мелекесском

16 сентября в Энгельсском краеведческом музее состоялась презентация книг «Угодник Божий Гавриил, архимандрит Мелекесский» и «Загробная жизнь», которую провела их автор Людмила Владимировна Куликова (г. Ульяновск). Мероприятие прошло в рамках празднования Собора Саратовских святых.

На презентацию книг были приглашены воспитанники и преподаватели воскресных школ города Покровска, прихожане храмов. Для них был показан фильм о святом преподобноисповеднике Гаврииле (Игошкине), ковчег с частицей мощей которого находится в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса).

Людмила Владимировна кратко рассказала присутствующим житие этого святого. Преподобноисповедник Гавриил (Игошкин) был прославлен в соборе новомученников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском соборе 2000 года. А начал он свое пастырское служение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса). Он был одаренным проповедником, молитвенником, чудотворцем, до самой кончины являя пример истинного пастыря стада Христова и попечителя о Церкви Божией.

Также все желающие смогли ознакомиться с выставкой, на которой были представлены оригиналы и копии документов, фотографии и книги, принадлежащие святому Гавриилу.

По окончании презентации руководитель отдела религиозного образования и катехизации священник Александр Милованов вручил памятный подарок от Покровской епархии автору книг Людмиле Владимировне Куликовой.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: