Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитатели детских садов обменялись опытом патриотического воспитания дошкольников

«Богатыри земли Русской: патриотическое воспитание  дошкольников на примерах защитников Отечества» – онлайн-секция под таким названием прошла 15 октября в рамках Покровских образовательных чтений. Ее ведущими выступили помощник благочинного Покровского округа по РОиК священник Дмитрий Попеко и методист детского сада №81 Элла Михайловна Исхакова, а участниками стали педагоги дошкольных учреждений. Они представили свои наработки по патриотическому воспитанию дошкольников.

«Христианство на протяжении многих веков было в оппозиции, практически во все времена на православных были гонения. Но христиане бороли всякий страх. И даже в самые тяжелые времена в нашей стране жили и несли свой подвиг святые. Сейчас мы тоже преодолеваем некоторое испытание – эпидемию. И потому сегодня нам полезно вернуться к опыту предков, которые не боялись смерти и жили по слову апостола: “в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх” (1 Ин. 4:18)», – приветствовал педагогов отец Димитрий.

«У педагогической общественности  давно сформировалось убеждение, что православные традиции должны  широко применяться в образовательном процессе. Необходимо, чтобы в беседах с дошкольниками педагоги как можно больше говорили  об историческом наследии и самопожертвовании  наших предшественников, чьи подвиги во имя веры и народа были судьбоносными для нашей Родины», – считает Элла Михайловна.

Ее коллега Галина Владимировна Кирсанова отмечает, что в деле воспитания любви к Родине и почитания ее героев огромную роль играет семья. Она рассказала коллегам об опыте проведения на базе детского сада семейного клуба «Радость моя». Его занятия были посвящены преподобному Илье Муромцу, любимому народом богатырю, сочетающему в себе духовную и физическую силу.

«При всем внимании к возрасту детей, жития святых нельзя упрощать, искажать, сводить их к волшебной сказке. Однако в связи с тем, что у дошкольников восприятие основано на эмоциях, создаем предметно-пространственную среду для проведения занятий, используем интерактивные моменты для привлечения внимания детей, знакомим их с предметами древнего быта», – поделилась воспитатель балашовского детского сада «Золотой ключик» Светлана Анваровна Струговщикова.

Воспитатель детского сада №57 г. Энгельса Марина Владимировна Гузеева считает былины еще одним важным средством формирования у детей патриотических чувств. Она рассказала коллегам об опыте знакомства детей с былинными героями-богатырями, отметив: «Фольклор - сокровищница русского народа, естественный спутник всей жизни ребенка, он выразителен и доступен детям дошкольного возраста, вызывает активную работу мысли, способствует расширению кругозора, помогает понять красоту звучащей речи».

Блок выступлений завершила воспитатель балашовского детского сада «Золотой ключик» О.М. Тамалинцева. Она представила опыт проведения занятия «Путешествие в прошлое казаков»  Воспитатель закончила свою речь и подвела итог секции высказыванием академика Д. С. Лихачёва: «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».             

Отец Димитрий еще раз обратил внимание педагогов на тему чтений и доклад епископа Пахомия, отметив: «Хотелось бы верить, что пример святого князя Александра Невского послужит для ваших воспитанников уроком мужества, самостоятельности и веры». В заключение батюшка поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и пожелал Ее заступничества и помощи.                                      

Онлайн-секция прошла в рамках Покровских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровские образовательные чтения 2020.
Поделиться в: