Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Детство, юность в древности и сегодня – в рамках Покровских чтений работала секция педагогов воскресных школ

Секция педагогов воскресных школ «Александр Невский – князь, воин, государственный деятель, святой» прошла 17 октября. Онлайн общение участников состоялось в рамках VIII Покровских образовательных чтений.

Руководитель секции священник Димитрий Вразовский начал ее работу с обзорного сообщения о благоверных князьях – христианских правителях Руси. «Добро не всегда побеждает в жизни временной, выбирая добродетель, можно пострадать и вовсе не получить награды. Этому учит нас жизнь многих князей. Серьезный вопрос не к прошлому, а к нам, живущим в настоящем: готовы ли мы, понимая это, остаться верными своему выбору?». Отец Димитрий отметил также – культурное развитие вовсе не означает, что нравственное последует за ним автоматически. Чего мир ожидает сегодня от нас, христиан, – культуры или духовности? В ком больше нуждается – в культурных или добрых людях? На эти вопросы должны педагоги искать ответы в процессе своей работы в воскресных школах.

Руководитель методического объединения педагогов и директор воскресной школы «Девора» Свято-Троицкого храма Балаково Н.Л. Бударина представила вниманию коллег мастер-класс «Путешествие в историю. Александр Невский – детство и юность». Участники секции поучаствовали в уроке и узнали, как был воспитан князь, как происходило его обучение и подготовка к государственному служению. «Предлагаю вам заполнить таблицу – отрочество и юность в XIII веках XXI, а затем сделать выводы. Также ученикам в качестве домашнего задания предлагаю узнать свою родословную, обсудить ее с родителями», – пояснила Наталья Леонардовна. «Ценный опыт – ведь чаще всего рассказ о житии князя начинают с момента княжения в Новгороде. А ведь реалии детства могут помочь в понимании его образа», – прокомментировал отец Димитрий.

Творческий устный журнал «Солнце земли русской» представила руководитель театрального кружка воскресной школы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова Балаково Нина Ивановна Васильева. «Каждая страница этого яркого повествования посвящена определенной эпохе из жизни благоверного князя, заканчиваем страницей, посвященной сражению за свою душу в монашеском постриге и посмертным почитанием святого. Эта форма позволяет задействовать детей всех возрастов и применять различные творческие номера», – поделилась педагог.

«Наше общение проходит в непростое время, но и в таких условиях оно получилось продуктивным. Предлагаю выступавшим поделиться материалами с участниками, а педагогам методического объединения развить идеи, которые сегодня прозвучали в процессе общения», – завершила работу секции руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ю.К. Земскова.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Покровские образовательные чтения 2020.
Поделиться в: