Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

С подростками – доверительно: в Епархиальном центре «Милосердие» прошла беседа с психологом

Консультация психолога с подопечными Епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» состоялась 21 октября. Беседа, в которой приняли участие десять женщин, была посвящена нормализации детско-родительских отношений.

Особое внимание психолог уделила общению с детьми подросткового возраста. «С подростками очень важно устанавливать доверительный контакт, – отметила психолог. – Авторитарность и доминирование, гиперопека родителей, указание того, что делать, как делать, с кем можно дружить, а с кем нельзя (без анализа и обоснования) могут подорвать гармоничные взаимоотношения и сформировать у подростков протестную реакцию, неуверенность в своих силах и действиях, безынициативность, вызвать повышение напряжения и тревожности». К детям, да и ко всем членам семьи, важно проявлять безусловную любовь и принимать их со всеми особенностями характера. Такой вывод сделали участники беседы.

Во время занятия были отработаны приемы эмоциональной саморегуляции, необходимые при разрешении конфликтных ситуаций и для сохранения гармоничных семейных отношений. После групповой консультации желающие получить рекомендации по коррекции детско-родительских отношений остались на индивидуальную беседу со специалистом.

«Групповая консультация была очень полезной. Внимательно выслушала советы психолога и примеры женщин, которые сталкивались с такими же проблемами, как и я. Сделала выводы: чтобы дети меня слышали и меняли поведение в лучшую сторону, мне самой нужно начать меняться. От крика они только замыкаются и кричат в ответ, получается замкнутый круг. Психолог показала упражнения, полезные для нервной системы и всего организма, простые, но эффективные упражнения. Спасибо!», – комментирует многодетная мама Екатерина.

«Мне очень понравилось. Психолог объясняла все очень доступно и понятно. Очень понравились упражнения для спокойствия. Кстати, они действительно работают! От встречи остались только положительные эмоции», – поделилась участница встречи Анна.

Помощь оказана в рамках реализации проекта «”Под Покровом” – развитие системы социальной и духовной поддержки женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: