Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Центром празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского станет Санкт-Петербург

Основные торжества в честь 800-летия со дня рождения святого Александра Невского пройдут в Санкт-Петербурге. Об этом на заседании городского оргкомитета по подготовке к юбилею заявил губернатор региона Александр Беглов. «Для нас имя этого великого воина и государственного деятеля имеет особое значение. Он — небесный покровитель нашего города. И мы должны провести торжества на высоком уровне», — сказал Александр Беглов.

Губернатор отметил, что над подготовкой торжеств работают правительство города, Санкт-Петербургская митрополия, общественные организации, представители бизнеса.

От Русской Православной Церкви в заседании приняли участие заместитель председателя церковного оргкомитета по подготовке к юбилею, председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге епископ Кронштадтский Назарий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан, проректор по культуре, заведующая регентским отделением СПбДА Елена Гундяева, руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела и пресс-центра лавры Наталья Родоманова.

В течение юбилейного года в Северной столице пройдут исторические и богословские конференции, молодежные патриотические форумы, фольклорно-исторический фестиваль с участием реконструкторов, выставки, концерты, художественные инсталляции и световое шоу, кинофестиваль и многое другое. Намечены туристические маршруты по Санкт-Петербургу и области.

Первым мероприятием юбилейного года станет открытие на территории парка «Россия — моя история» фотовыставки «Во имя святого князя» в декабре этого года накануне дня преставления благоверного князя. Она посвящена храмам в честь благоверного князя Александра Невского в России и за рубежом, включая утраченные, и организуется при поддержке городского комитета по культуре. Губернатор подчеркнул, что при условии проведения выставки на высоком уровне она могла бы посетить и другие города, в том числе отдаленные регионы, тем самым знакомя людей с именем святого Александра Невского.

«Мы с владыкой Тихоном присутствовали в сентябре на совещании со Святейшим Патриархом Кириллом, который возглавил церковный оргкомитет. Он подчеркнул, что провести празднования в честь великого князя, почтить память человека, отдавшего жизнь во имя Отечества и веры — наша обязанность. Санкт-Петербург как место, где покоятся его мощи, логично становится центром торжеств. Необходима координация с профильными комитетами города совместных мероприятий, а также проводимых с епархиями и регионами, связанными с памятью святого князя», — сказал епископ Назарий.

Владыка подчеркнул необходимость разработки в ближайшее время логотипа празднования.

По итогам заседания губернатор дал поручения профильным комитетам проработать внесенные предложения.

Патриархия.ru

Поделиться в: