Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровске прошел показ фильма «Где ты, Адам?»

Он состоялся в кинотеатре «Синема 5» 22 ноября.

Создатели документально-художественного фильма предлагают зрителям отправиться в кинопаломничество в древний монастырь Дохиар на западном побережье Святой горы Афон. По их словам, помимо внешней стороны – рассказа о монашеской жизни, в нем есть и внутренняя составляющая, в которой каждый зритель может посмотреть на себя самого.

«О чем этот фильм? О каждом из нас. Он имеет, если хотите, обратную перспективу православной иконы, где центром становится сам зритель. Уникальность ленты в том, что во время просмотра каждый понимает, что это фильм отчасти о нем. Это фильм о твоем поиске. О поиске даже не Бога, а просто самого себя среди сомнений на просторах своей жизненной истории», – рассказывает о картине её продюсер протодиакон Александр Плиска.

Промыслительным образом покровчане посмотрели фильм в день памяти иконы Божией Матери «Скоропослушница», которая хранится в монастыре Дохиар. Древний чудотворный образ монахи чтут с особой любовью и благоговением. «Богородица слышит наши молитвы, но иногда, чтобы испытать нашу веру, немного медлит. Совсем немного», – говорит в фильме один из его главных героев – старец Григорий.

«Геронда был человеком святой жизни. Но в монастыре такие духовные высоты возможны только в том случае, если есть намерение игумена дать монахам духовную пользу, оградить их от некоторых проблем и искушений. И если есть стремление братии услышать слово старца и попытаться его исполнить.

Бог зовет человека к Себе, готов протянуть ему руку, исправить его, но только в одном случае – если мы сами готовы делать какие-то шаги Ему навстречу», – прокомментировал ленту епископ Пахомий.

«Прекрасный фильм про иной мир, в котором главное - любовь ко Христу и забота о спасении души», – написал владыка на своей странице VK.

Как отметили зрители, фильм трогает до глубины души. «Он учит, как правильно претерпевать страдания, нести даже тяжелый труд, помогает понять настоящие жизненные ценности», – считает Оксана Мамонтова. «Всегда отрадно посмотреть на монашескую жизнь, тем более монастыря, где никогда не придется побывать. Ведь, действительно, “свет монахам – ангелы, а свет мирянам – монахи»», – делится впечатлениями Юлия Левченко.

Второй показ фильма в г. Покровске (Энгельсе) состоится 25 ноября в 19:00 в кинотеатре «Синема - 5» (ТЦ «Облака»). На групповые заявки от 20 человек действует скидка. 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: