Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Руководитель молодежного общества Николаевского округа принял участие в  закрытии акции «Вахта Памяти»

На минувшей неделе в городе Петрозаводске республики Карелия состоялась Церемония торжественного закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти-2020». Мероприятие посвящено подведению итогов полевого поискового сезона, обмену опытом в организации и проведении полевых экспедиций, обсуждению развития молодежных проектов движения.

Среди участников мероприятия – помощник благочинного по молодежному служению Николаевского округа, командир поискового отряда «Доброе сердце» при Николаевском благочинии Вячеслав Цесарь.

«Было интересно познакомится с работой поисковиков со всей России за текущий год, – говорит Вячеслав. - Особенно, в связи с тем, что в сентябре я стал аспирантом-историком и тема диссертации связана с исторической памятью и духовно-нравственным воспитанием молодежи Саратовской области».

Участники возложили цветы к могиле неизвестного солдата и мемориалу "Вечный огонь".

На пленарном заседании к поисковикам обратился заместитель главы республики Карелия по внутренней политике Владимир Любарский, который отметил: «Вы сохраняете связь между прошлым, настоящим и будущим. Спасибо за вашу работу».

Ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева отметила, что этот поисковый сезон был и сложным, и вместе с тем уникальным. В рамках проекта «Без срока давности» проведены поисковые работы на местах мирных жителей в нескольких регионах России, впервые за тридцать лет прошли поисковые масштабные работы на Сахалине. Всего за полевой сезон 2020 года найдены останки более 15 тысяч солдат Красной армии.

Также Елена Цунаева зачитала приветственное слово Президента России Владимира Путина: «Деятельность Движения широка и многогранна. Его представители приняли активное участие в организации мероприятий Года памяти и славы, празднования 75-й годовщины Победы, провели традиционные полевые экспедиции. Внесли ключевой вклад в создание музейно-мемориального комплекса в новгородской деревне Жестяная Горка, посвящённого мирным жителям, погибшим от рук карателей, в подготовку судебного процесса над нацистскими военными преступниками в посёлке Батецкий. Миссия поисковиков — яркий пример высокой гражданской позиции, искренней любви к Родине и её истории. Ваша работа, дорогие друзья — вызывает глубокое уважение и достойна всемерной поддержки», – отмечается в приветствии.

Отличавшимся поисковикам вручили благодарственные письма Президента Российской Федерации.

В завершении пленарного заседания состоялись церемонии передачи реликвий, найденных на полях сражений, от поисковиков «боевых» регионов, поисковикам «тыловых» регионов для последующей передачи потомкам солдат.

Организаторами выступают Роспатриотцентр и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Республики Карелия. Мероприятие организовано с учетом эпидемиологической ситуации и с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. Все участники, прибывшие из-за пределов Республики Карелия, предоставили отрицательные результаты ПЦР-теста.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: