Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В воскресной школе «Аркадия» прошел открытый урок ко Дню матери

Открытый урок, посвященный Дню матери, прошел в воскресной школе храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска (Энгельса) 28 ноября для старших групп. На занятие «Наша Мама — Богородица» были приглашены настоятель храма иеромонах Спиридон (Савин) и мамы учеников.

Директор школы Наталья Викторовна Морозова рассказала, когда появился этот праздник в нашей стране. «В этот день принято поздравлять всех мам, но мы не должны забывать о своих родителях и в другие дни. Об этом нам говорит и пятая заповедь Божия», — сказала она детям.

Ребята дружно назвали общей Мамой всех Пресвятую Богородицу, Которая служит настоящим примером материнства и покрывает нас Своим Омофором. Даша Королева рассказала замечательные стихи Максимиана Волошина «Похвала Богородице», дети и взрослые обсудили те эпитеты, которыми поэт называет Деву Марию. «Дориносимая – окруженная ангелами, как телохранителями. Дорифоро с греческого переводится как сопровождаемый», — пояснила Наталья Викторовна многим непонятное слово.

Ребята немного посоревновались, разделившись на две команды. Какие Богородичные праздники знают участники, сколько их, когда день памяти особо чтимым иконам Богородицы — на эти и многие другие вопросы отвечали игроки. Команды набрали одинаковое количество очков.

В конце встречи мамы посмотрели маленький фильм, в котором дочки и сыновья поздравили их с праздником и рассказали. А мини ролик о маме в стихах благотворительного фонда «Поколение перемен», показанный в назидание детям, многих растрогал.

«Нужно стараться любить всех — мам, пап и сестер, которые тоже будущие мамы, бабушек. Всех людей. Я вам желаю любить мам не только в день матери, но и всегда. Любить — это оказывать послушание. Если мы будем говорить «любим», но слушаться не будем, значит мы говорим неправду. А наши мамы нам плохого не хотят, а только хорошего», — обратился отец Спиридон к воспитанникам школы после занятия.

После этого состоялось чаепитие с домашней выпечкой. «Настоящий праздник, все было очень трогательно», — сказала Татьяна Евгеньевна Королева в конце встречи. Ее слова дополняет Наталья Михайловна Заботина: «Сыну было весело и понравилось работать в команде. О всех сразу праздниках Богородицы мы редко вспоминаем, к сожалению, а такие командные, я бы даже сказала семейные чаепития и игры помогают их не забыть. Было очень трогательно смотреть и видео о мамах. Праздник как всегда удался — очень тепло, интересно, трогательно».

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: