Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Для Церкви каждая душа бесценна»: епископ Пахомий совершил Крещальную Литургию

 Богослужение состоялось 12 декабря в Свято-Троицком кафедральном соборе Покровска (Энгельса). Таинство Крещения в соборной крестильне приняли четыре человека – Сергий, Алексий, Галина и Любовь. После они проследовали в храм и приняли участие в Божественной литургии, где впервые причастились Святых Христовых Таин.

Радость вхождения в Церковь с новокрещеными разделили прихожане кафедрального собора, пришедшие помолиться за полюбившимся многим трогательным богослужением. «Когда мы смотрим на новопросвещенных христиан, вспоминаем свои первые шаги в храме, свое Крещение или покаяние. Крещальная Литургия – напоминание каждому из нас о нашем обращении к Богу и возможность вернуться к той ревности, что горела в нашем сердце в начале пути», – сказал епископ Пахомий.

По окончании службы епископ Пахомий поздравил новопросвещенных и напутствовал их на добрую христианскую жизнь. Он пожелал им стать постоянными прихожанами собора или другого храма города: «Пусть для вас откроется глубина нашей веры, церковной жизни. Для этого нужно обратиться к Богу искренне, принять иго Христа, которое по свидетельству Священного Писания благо и легко, всем сердцем и всей душой без страха и без остатка. И тогда в вашей жизни многое переменится, и вы это обязательно почувствуете».

Архипастырь вручил новым чадам Церкви свидетельства о Крещении, молитвословы и книги Нового Завета.

Галина Николаевна Шайкина шла к этому важному дню много лет, хотя в душе всегда верила в Бога, крестила в младенчестве своих детей. Иногда она заходила в храм, но в последнее время все чаще ощущала тяжесть в сердце: «Почувствовала, что пора сделать этот шаг». Супруга Алексея Сергеевича Бояркина приняла Крещение в водах Волги 28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира. Супруг в тот день остался с маленькими детьми, а сегодня настал и его праздник вхождения в Церковь. «Многое дали огласительные беседы, многое узнал. Я ведь раньше вообще в храм не ходил, не вникал. А теперь многое стало понятно», – поделился мужчина.

Просим молитв о новопросвещенных.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Крещальная Литургия.
Поделиться в: