Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровской епархии подвели итоги грантового проекта «Под Покровом»

В рамках его реализации епархиальный центр «Милосердие» с ноября 2019 г.  по декабрь 2020 года оказал комплексную помощь более, чем 200 семьям, воспитывающим  почти 600  детей, в том числе до полутора лет из Энгельсского, Ровенского, Ершовского и Марксовского районов.  

Семьи ежемесячно снабжали наборами детского питания, закупленными за счет средств гранта. Дополнительно матерям передавали продуктовые наборы,  памперсы, средства детской гигиены, игрушки, одежду и обувь, коляски, кроватки и все необходимое.

Гуманитарную помощь социальные работники ежемесячно доставляли в организованные пункты гуманитарной помощи  Ровенского, Марксовского, Ершовского районов. Целевую группу проекта выявляли социальные работники православных приходов при взаимодействии с государственными соцучреждениями.  

«Реализация проекта совпала с непростым периодом, связанным с распространением пандемии. Поэтому количество благополучателей возросло почти в два раза. К ним добавились и нуждающиеся полные семьи, где папы лишились работы. Увеличился поток беременных женщин в сложной жизненной ситуации. Матери и беременные женщины особо испытывают тревожность, неуверенность в завтрашнем  дне из-за пандемии. Потому некоторые из них решают прервать беременность. Будущих мам, которых удалось отговорить от аборта, направляют к нам из женских консультаций Энгельса. Всего за весь период пандемии обратились 16  беременных женщин в сложной жизненной ситуации, 9 из них в этом году стали  мамами и получают регулярную  помощь Центра. Увеличился поток обращений от социальных работников и медицинских учреждений г. Ершова и р.п. Ровное. Только в Ершове за период пандемии было сохранено более 50 беременностей. В основном это социально-неблагополучные семьи, которые поддерживает социальная служба храма. Немало обращений и из р.п. Ровное, где высокий уровень безработицы среди населения. В каждом районе женщинам в сложной ситуации при необходимости оказывают психологическую и духовную помощь», – рассказала руководитель епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» и куратор проекта Е.А. Гранкина.

При центре «Милосердие» в Покровске (Энгельсе) психологическая помощь оказана 127  женщинам, которые прошли индивидуальные и  групповые психологические консультации. Также многие мамы воспользовались  услугами  пункта социального проката детских товаров и получили детские коляски и кроватки.

Деятельность Центра «Милосердие» в 2021 г. будет продолжена в рамках пилотного проекта «"Преодолеем кризис вместе" - система оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии» – победителя конкурса  Фонда Президентских грантов.

Проект «Под Покровом» реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект предусматривает развитие системы оказания комплексной социальной и духовной поддержки женщинам, оказавшимся в ситуации репродуктивного выбора и женщинам, воспитывающим детей до полутора лет.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: