Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Педагоги воскресных школ Балаковского и Николаевского благочиний обменялись опытом преподавания в дистанционном формате

Их совещание прошло 26 декабря на платформе Zoom. Возглавила онлайн-встречу руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Юлия Кабдуллаевна Земскова.  Ранее она провела подобные совещания для педагогов других благочиний епархии.

Свой опыт работы представила директор Свято-Сергиевской воскресной школы при Воскресенском храме Николаевска и помощник окружного благочинного по РОиК Ирина Владимировна Кузнецова.

Она рассказала, что несмотря на сложности, вызванные всплеском заболеваемости, им удалось провести конкурс рисунков, фотоконкурс, регулярно организовывать онлайн-занятия и викторины для детей.

Нововведением учебного года стал конкурс виртуальных экскурсий «Мой храм». «Митина Е.В.  совместно с учениками создала путеводитель по храму. Это виртуальная экскурсия – презентация, которой мы можем поделиться с другими. Учитывая 120-летнюю историю храма, много интересных материалов удалось использовать в презентации», – сообщила Ирина Владимировна.

О преподавании Священного Писания в воскресной школе Свято-Алексиевского женского монастыря рассказала ее педагог Елена Дмитриевна Штокгамер.

«В дистанционном обучении есть много положительных сторон, например то, что уроки сохраняются в Сети. Дети, которые хотят, но не могут посещать обычные занятия, могут почерпнуть информацию из видеоуроков, – отметила она. –  К отрицательным аспектам можно отнести большую нагрузку на педагогов и детей, а так же то, что все больше сфер жизни ребенка завязывается на интернет-общении. Со стороны родителей и педагогов должен осуществляться определенный контроль над деятельностью детей в Сети».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: