Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Время для души» – состоялась встреча актива Свято-Елисаветенских чтений

Выездная сессия педагогического актива Свято-Елисаветенских чтений состоялась 19 февраля. Учителей пригласили в гости в Покровский епархиальный образовательный центр, педагоги которого подготовили для них познавательную программу.

Чтения, посвященные служению женщин-христианок, ежегодно проходят в Марксе. В них участвуют педагоги общеобразовательных школ. «Когда люди готовятся к выступлению, они по-новому оценивают смысл и цель своей жизни. Они понимают, что делают и кому служат. По-новому открываешь на этих чтениях своих коллег», – рассказала начальник методического отдела комитета образования администрации Марксовского муниципального района Галина Михайловна Орехова

«В 2020 году наши чтения пришлось отменить. Мы не хотели проводить их в онлайн формате, ведь нашей изюминкой является живое общение, творческий и кулинарные конкурсы», – поделилась помощник благочинного Андреевского округа по религиозному образованию и катехизации Тамара Николаевна Кацуба. Потому большим утешением для педагогов стала выездная сессия, которая прошла в рамках Сретенских дней в Покровской епархии.

Встреча началась в храме Покрова на Волге, где М.Е. Шмелева провела для гостей экскурсию. Знакомство с историей города продолжила Е.Н. Плахова, рассказавшая педагогам о Свято-Троицком кафедральном соборе и познакомившая с его чтимыми святынями.

В этот день было немало замечательных встреч. Педагоги помолились за литией об упокоении приснопоминаемого протоиерея Александра Керимова. «Мы сегодня празднуем его память, И посмотрите, Господь привел вас именно к началу литии. Он все так удивительно устраивает, и это остается в памяти надолго», – отметил священник Вячеслав Москалев.

Затем был небольшой брейн-ринг по вопросам, связанным со служением сестер милосердия, который провел священник Димитрий Вразовский. «Столько всего мы узнали!», – восклицали педагоги, получая небольшие памятные призы. И завершилась встреча посещением епархиальной пошивочной мастерской, где Е.В. Яновская познакомила со всеми тонкостями и секретами пошива церковных облачений.

«Я впервые посетила и собор, и храм, и епархиальный центр. Очень рада, мы получили много знаний. Ведь нам все некогда посвятить знаниям о храме, о вере время. А нужно его находить», – уверена Галина Михайловна Орехова.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: