Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представители епархии приняли участие в совещании с руководителем Синодального отдела религиозного образования и катехизации

26 февраля руководитель отдела образования и катехизации  Покровской епархии Земскова Ю.К и помощник благочинного Новоузенского округа по РОиК протоиерей Александр Милованов приняли участие в  совещании, посвященном вопросам участия епархий в преподавании «Основ парвославной культуры». Онлайн-встречу возглавил председатель Синодального отдела митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Спикерами вебинара выступили заведующий научно-методическим кабинетом Синодального отдела религиозного образования и катехизации (СОРОиК) И. В. Метлик, руководитель сектора приходского просвещения СОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко),  а так же протоирей Сергий Коротких, руководитель Отдела РОиК Калининградской епархии и другие ответственные лица.

Они провели консультации для руководителей епархиальных отделом РОиК по вопросам реализации церковных полномочий, рассмотрели актуальные задачи организации в епархиях преподавания православной культуры в школе.

Особое внимание спикеры уделили вопросам выборов в школах между ОПК и ОРКСЭ, организации преподавания православной культуры в предметной области ОДНКНР в 5–9 классах, подготовке и методическому сопровождению учителей.

Спикеры также дали коллегам советы по вопросам заключения и реализация соглашений с органами власти, взаимодействию с педагогическим сообществом, родительским сообществом, по внеурочной деятельности в школах, мероприятиям духовно-нравственной направленности.

По мнению Юлии Кабдуллаевны, работа в данном направлении ведется на территории епархии планомерно и методично, что не исключает необходимости интенсифицировать данный процесс в рамках озвученных священночалием распоряжений.

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: