Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В воскресной школе прошла встреча ко Дню православной книги

Праздник, посвященный дню православной книги, прошел в воскресной школе «Аркадия» храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска (Энгельса) 14 марта.

Для гостей — настоятеля храма иеромонаха Спиридона (Савина), родителей воспитанников — праздник начался с загадки: «Давным-давно, когда история великой русской державы только начиналась, она стоила очень дорого. Ее одну можно было обменять на табун коней, стадо коров, на собольи шубы… Любуясь на нее, люди говорили: “Свет, ты наш!”. Трудились над ее созданием долго, а вот судьба ее могла сложиться очень грустно. Во время нашествия врагов ее брали в плен вместе с людьми. Она могла погибнуть в пожаре или наводнении. Ею очень дорожили: она внушала надежду, возвращала силу духа. Что же это за диковинка такая?» Конечно же, многие догадались, что это книга.

Марина Александровна Максименкова напомнила присутствующим об истории праздника, о первопечатнике Иване Федорове. Ребята вспомнили пословицы о книге. Марина Александровна предложила поразмышлять над пословицей «Иная книга обогащает, а иная — с пути совращает». Обсуждение пословицы привело к пониманию, что не все книги полезны.

Педагог обратила внимание на выставку православной литературы. Для детей младшего школьного и среднего возраста была предложена Библия и Закон Божий, серию брошюр «Детям о православной вере», молитвословы для самых маленьких, сказки и рассказы православных авторов, жития святых. Без внимания не остались и взрослые —  они познакомились с книгами о молитве, исповеди и причастии, трудами святых отцов.

«Книга — великий дар человеку от Бога. Наступает время поста, предлагаю вам во время поста воспользоваться этим даром! Читайте полезные для души книги!» — такими словами закончила Марина Александровна знакомство с выставкой. В конце праздника ученики воскресной школы «Аркадия» стали почетными читателями православной библиотеки прихода и получили в подарок книги, которые им вручил настоятель храма.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: День православной книги — 2021.
Поделиться в: