Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Ивановской митрополии состоялся выпуск первой группы слушательниц курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих

27 марта 2021 года, в день памяти преподобного Венедикта Нурсийского, покровителя и наставника монахов Западной Европы, состоялся выпуск первой группы слушательниц курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Ивановской митрополии. Основной состав учащихся — насельницы Введенского женского монастыря города Иваново.

В этот памятный день в связи с празднованием 30-летия со дня основания Введенского монастыря обитель посетил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. Владыка в сослужении клириков Введенского женского монастыря и братии Успенского мужского монастыря  совершил торжественное богослужение, по окончании которого вручил свидетельства всем сестрам, успешно окончившим образовательные курсы.

Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви на базе Духовной образовательной организации высшего образования «Свято-Алексеевская Иваново-Вознесенская православная духовная семинария Иваново-Вознесенской епархии Русской Православной Церкви» были открыты в 2018 году и одни из первых в стране получили представление и аккредитацию Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих.

К настоящему времени подобные выпуски уже прошли в Нижегородской и Калужской митрополиях. Общее число выпускников из числа насельников и насельниц монастырей Русской Православной Церкви на конец марта 2021 года составляет 181 человек.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Поделиться в: