Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери в Саратове прошел Крестный ход

4 ноября в Саратове прошел традиционный Крестный ход, посвященный празднованию в честь Казанской иконы Божией Матери и церковно-государственному празднику – Дню народного единства (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году).

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию в Казанском храме Саратова и возглавил Крестный ход, в котором приняли участие духовенство, прихожане храмов Саратова, жители города. Участники крестного хода прошли от Казанского храма до Свято-Троицкого собора со старинной Казанской иконой Пресвятой Богородицы, одной из важнейших святынь епархии.

У Свято-Троицкого собора на Музейной площади был совершен праздничный молебен Божией Матери.

Митрополит Лонгин поздравил собравшихся с праздником Казанской иконы Божией Матери и сердечно поблагодарил всех, кто участвовал в крестном ходе, пожелал, чтобы Царица Небесная всегда покрывала и охраняла наш народ, наш город и нашу землю.

– Этот удивительный праздник отмечается в нашей стране уже 400 лет, – отметил Владыка. – Он посвящен тому чуду, которое совершила Пресвятая Богородица на Русской земле. В почти уничтоженной стране -- без войска, без правительства, без каких-то видимых сил, способных к сопротивлению -- действительно, чудом Божиим возникло народное ополчение, и была освобождена Москва, спасена Россия. Это единство было обусловлено православной верой.

Владыка Лонгин напомнил, что первым храмом Саратова, построенным на берегу Волги, был храм в честь Казанской иконы Божией Матери, уничтоженный после революции:

– Сейчас есть все возможности, чтобы прийти ко Христу, но лишь немногие из наших соотечественников готовы изменить свою жизнь, почувствовать ответственность за себя и своих близких, свою страну и свое будущее. Настало время, когда мы имеем возможность восстановить историческую справедливость. Она заключается не только в возрождении старинных храмов и строительстве новых,но и в новом воодушевлении нашего народа верой во Христа.

В Крестном ходе приняли участие более трех тысяч человек.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: